Имею ли я право остаться на старом графике работы 5/2?

График работы был 5/2,Хотят сделать 4/2 !!В трудовом договоре сказано Режим рабочего времени_сменный 40_часовая рабочая неделя. Длительность рабочего дня,недели_8час. в день:40 час. в неделю!!У меня двое несовершеннолетних детей! Имею ли я право остаться на старом графике работы 5/2 ?

, ольга, г. Сафоново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. ТК РФ допускает изменение режима работы работника по инициативе работодателя.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Елена Тагильная
Юрист

Добрый день, Ольга.

Организация в соответствии со ст. 74 ТК РФ должна предупредить вас о подобных изменениях за 2 месяца, и кроме того обосновать их введение вескими причинами (изменение организационных или технологических условий труда), что довольно сложно сделать — значительная часть причин, используемых работодателями успешно обжалуется в суде. Конечно. наверняка сказать не видя документов об изменении графика работы нельзя.

Довольно часто для урегулирования вопроса достаточно написать заявление работодателю с перечислением причин (после прочтения уведомления) по которым не может быть изменен график работы в соответствии с действующим законодательством.

Получив уведомление об изменении графика работы (не меньше чем за два месяца до изменения) выясните, что там сказано о предложении других вакансий, может быть такой выход из положения устроит и вас, и работодателя.

Также вы в любое время можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с просьбой провести проверку законности производимых работодателем изменений.