Здравствуйте.
Изымать по этой статье автомобиль в качестве вещественного доказательства у Вас не имели права. Соответственно удержание автомобиля и отказ в его возврате незаконны.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 мая 2016 г. N 22
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 9 ДЕКАБРЯ 2008 Г. N 25 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ,
А ТАКЖЕ С ИХ НЕПРАВОМЕРНЫМ ЗАВЛАДЕНИЕМ БЕЗ ЦЕЛИ ХИЩЕНИЯ»
«30. Следует иметь в виду, что для целей применения пункта „г“ части 1 статьи 104.1 УК РФ транспортное средство не может быть признано орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления, предусмотренного статьей 264 либо 264.1 УК РФ.».
у меня копия постановления о приобщении авто в качестве вещдока в рамках уголовного дела
илья
И в нем в нарушение этих требований указано, что автомобиль приобщен в качестве средства совершения преступления, не так ли?
Сам дознаватель как и начальник отдела дознания лезут под шкурку и говорят ждите решение суда.
илья
Ну если они тупят — особого смысла писать им заявления и ходатайства нет — нужно обжаловать постановление о приобщении вещественного доказательства в суд в порядке ст 125 УПК РФ.
Постановления Пленума ВС имеют обязательную силу для судов, в данном случае Вам ничего особо обосновывать не придется.
у лица вписанного в страховку за повтороное вождение в нетрезвом виде, а собственник автомобиля- я.
илья
Несмотря на то что Вы участником уголовного производства не являетесь — жалобу в порядке ст 125 можете направить от своего имени в качестве заинтересованного лица — это прямо предусмотрено законом.
Хотите ждать — ждите. Либо подайте следователю ходатайство, что-бы вернули машину вам как собственнику.