Забрали машину в качестве вещдока у лица, вписанного в страховку

забрали машину в качестве вещдока у лица вписанного в страховку за повтороное вождение в нетрезвом виде, а собственник автомобиля- я. Возможно ли мне вернуть свой автомобиль. Если да, то как?

, илья, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Можно, с согласия следователя

Статья 82. Хранение вещественных доказательств
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1)предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь к следователю с заявлением, укажите что Вы являетесь собственником автомобиля, думаю, следователь даст согласия на возврат автомобиля.

С Уважением!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вернуть можно. Могу подготовить для вас заявление на имя следователя. Обращайтесь в чат.

Хотите ждать — ждите. Либо подайте следователю ходатайство, что-бы вернули машину вам как собственнику.

Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Добрый вечер, Илья! в Вашей ситуации скорее всего можно сделать вывод, что транспортное средство не является вещественным доказательством и и уж тем более им скорее всего не признавалось и не изымалось. Думаю, что имеет место быть обыкновенное отстранение от управление ТС, лицом находящимся в состоянии опьянения и помещения ТС на специализированную стоянку, т.е. административное задержание ТС. В ходе производства дела об АП было установлено, что в действиях Вашего знакомого содержаться признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, в связи с чем дело об АП было прекращено. Для возврата автомобиля Вам необходимо обратится в административную практику ГИБДД, где получить разрешение на выдачу ТС, в связи с устранением причины задержания, прибыть на специализированную стоянку с документами, выданным Вам разрешением и квитанцией об оплате услуг стоянки. Получить авто по акту и наслаждаться дальнейшим вождением. Дознаватель тут не причем.

илья
Клиент, г. Волгоград

у меня копия постановления о приобщении авто в качестве вещдока

в рамках уголовного дела

Ну в этом случае как указывали коллеги выше обратитесь с ходатайством к дознавателю о передачи Вам авто под сохранную расписку, как собственнику.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Изымать по этой статье автомобиль в качестве вещественного доказательства у Вас не имели права. Соответственно удержание автомобиля и отказ в его возврате незаконны.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 мая 2016 г. N 22

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 9 ДЕКАБРЯ 2008 Г. N 25 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ,
А ТАКЖЕ С ИХ НЕПРАВОМЕРНЫМ ЗАВЛАДЕНИЕМ БЕЗ ЦЕЛИ ХИЩЕНИЯ»

«30. Следует иметь в виду, что для целей применения пункта „г“ части 1 статьи 104.1 УК РФ транспортное средство не может быть признано орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления, предусмотренного статьей 264 либо 264.1 УК РФ.».
у меня копия постановления о приобщении авто в качестве вещдока в рамках уголовного дела
илья

И в нем в нарушение этих требований указано, что автомобиль приобщен в качестве средства совершения преступления, не так ли?

Сам дознаватель как и начальник отдела дознания лезут под шкурку и говорят ждите решение суда.
илья

Ну если они тупят — особого смысла писать им заявления и ходатайства нет — нужно обжаловать постановление о приобщении вещественного доказательства в суд в порядке ст 125 УПК РФ.

Постановления Пленума ВС имеют обязательную силу для судов, в данном случае Вам ничего особо обосновывать не придется.

у лица вписанного в страховку за повтороное вождение в нетрезвом виде, а собственник автомобиля- я.
илья

Несмотря на то что Вы участником уголовного производства не являетесь — жалобу в порядке ст 125 можете направить от своего имени в качестве заинтересованного лица — это прямо предусмотрено законом.