8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забрали машину в качестве вещдока у лица, вписанного в страховку

забрали машину в качестве вещдока у лица вписанного в страховку за повтороное вождение в нетрезвом виде, а собственник автомобиля- я. Возможно ли мне вернуть свой автомобиль. Если да, то как?

, илья, г. Волгоград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день

Можно, с согласия следователя

Статья 82. Хранение вещественных доказательств
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1)предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте! Обратитесь к следователю с заявлением, укажите что Вы являетесь собственником автомобиля, думаю, следователь даст согласия на возврат автомобиля.

С Уважением!

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вернуть можно. Могу подготовить для вас заявление на имя следователя. Обращайтесь в чат.

0
0
0
0

Хотите ждать — ждите. Либо подайте следователю ходатайство, что-бы вернули машину вам как собственнику.

0
0
0
0
Алексей Гундарев
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Добрый вечер, Илья! в Вашей ситуации скорее всего можно сделать вывод, что транспортное средство не является вещественным доказательством и и уж тем более им скорее всего не признавалось и не изымалось. Думаю, что имеет место быть обыкновенное отстранение от управление ТС, лицом находящимся в состоянии опьянения и помещения ТС на специализированную стоянку, т.е. административное задержание ТС. В ходе производства дела об АП было установлено, что в действиях Вашего знакомого содержаться признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, в связи с чем дело об АП было прекращено. Для возврата автомобиля Вам необходимо обратится в административную практику ГИБДД, где получить разрешение на выдачу ТС, в связи с устранением причины задержания, прибыть на специализированную стоянку с документами, выданным Вам разрешением и квитанцией об оплате услуг стоянки. Получить авто по акту и наслаждаться дальнейшим вождением. Дознаватель тут не причем.

0
0
0
0
илья
илья
Клиент, г. Волгоград

у меня копия постановления о приобщении авто в качестве вещдока

в рамках уголовного дела

Ну в этом случае как указывали коллеги выше обратитесь с ходатайством к дознавателю о передачи Вам авто под сохранную расписку, как собственнику.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Изымать по этой статье автомобиль в качестве вещественного доказательства у Вас не имели права. Соответственно удержание автомобиля и отказ в его возврате незаконны.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 мая 2016 г. N 22

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 9 ДЕКАБРЯ 2008 Г. N 25 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ,
А ТАКЖЕ С ИХ НЕПРАВОМЕРНЫМ ЗАВЛАДЕНИЕМ БЕЗ ЦЕЛИ ХИЩЕНИЯ»

«30. Следует иметь в виду, что для целей применения пункта „г“ части 1 статьи 104.1 УК РФ транспортное средство не может быть признано орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления, предусмотренного статьей 264 либо 264.1 УК РФ.».
у меня копия постановления о приобщении авто в качестве вещдока в рамках уголовного дела
илья

И в нем в нарушение этих требований указано, что автомобиль приобщен в качестве средства совершения преступления, не так ли?

Сам дознаватель как и начальник отдела дознания лезут под шкурку и говорят ждите решение суда.
илья

Ну если они тупят — особого смысла писать им заявления и ходатайства нет — нужно обжаловать постановление о приобщении вещественного доказательства в суд в порядке ст 125 УПК РФ.

Постановления Пленума ВС имеют обязательную силу для судов, в данном случае Вам ничего особо обосновывать не придется.

у лица вписанного в страховку за повтороное вождение в нетрезвом виде, а собственник автомобиля- я.
илья

Несмотря на то что Вы участником уголовного производства не являетесь — жалобу в порядке ст 125 можете направить от своего имени в качестве заинтересованного лица — это прямо предусмотрено законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник?
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник ?!
, вопрос №4049119, Артур, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Попались в нетрезвом состоянии машину увезли на штраф стоянку суд был вянуть машину владельцу а владелец машины на сво магу ли я забрать машину как Родственник
Попались в нетрезвом состоянии машину увезли на штраф стоянку суд был вянуть машину владельцу а владелец машины на сво магу ли я забрать машину как Родственник !!?
, вопрос №4049115, Артур, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Я вызвала наряд и они написали что он хотел поджечь машину но не сдел этого а быстро успокоился
Муж пьяный.хоьел меня стукнуть но не сделал этого! Я вызвала наряд и они написали что он хотел поджечь машину но не сдел этого а быстро успокоился! Как забрать заявление жене? Он извинился и примирились.
, вопрос №4049010, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я забрать ее у водителя, зная где он проживает, без участия бывшего?
Добрый день. Бывший сожитель не отдает машину оформленную на меня. Сейчас на ней ездят посторонние люди(водители), так как машина используется в такси. Штрафы оплачиваю тоже я . Как мне забрать машину? Могу ли я забрать ее у водителя, зная где он проживает, без участия бывшего ?
, вопрос №4048913, Ксюша, г. Усинск
Автомобильное право
Здравствуйте, я не получал права ещё, но сел за руль, меня остановили сотрудники ДПС, забрали машину на штраф
Здравствуйте,я не получал права ещё,но сел за руль ,меня остановили сотрудники ДПС ,забрали машину на штраф стоянку , Купля продажи на руках есть с моим лицом ,но у меня нету прав ,могу ли я взять человека с правами и забрать машину со штраф стоянки ?
, вопрос №4048248, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017