Можно ли платить страховые взносы и за медстрахование раз в год?

Здравствуйте, ИП на УСН.

Обязательно ли платить страховые взносы каждый квартал или можно только в конце года?

, Игорь, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Страховые взносы должны уплачиваться в полном объеме до 31 декабря.

Ст. 432 НК РФ

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Но для уменьшения суммы налога/аванса по налогу по УСН 6% или для включения в расходы по УСН 15% страховые взносы желательно уплачивать частями ежеквартально, причем до окончания квартала, иначе налоговая вправе вам начислить пени за несвоевременную уплату налога.