Является ли автомобильный аккумулятор технически сложным товаром?

Добрый день! Является ли автомобильный аккумулятор технически сложным товаром и можно ли вернуть его в магазин в течение 14 дней со дня покупки, если он мне не понравился?

, Роман, г. Буй
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Технически сложным товаром аккумулятор не является, поэтому в принципе по ст.25 Закона «О защите прав потребителей» вы можете его поменять. вот только если он вам не понравился то скорее всего вы его уже установили в авто и использовали его, а это уже нарушение условий статьи.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если выделенные условия вами соблюдены, то имеете право обменять, но только по основаниям указанным в статье, основания «не понравился» статья к сожалению не содержит.