Как объединить землю и дом, если дом числится как четырехкомнатная квартира?

Здравствуйте! На троих дочерей в наследство перешел дом(у нотариуса все оформлено), но дом числится не как домовладение, хотя имеется земля и кадастровый паспорт на нее, а как четырех комнатная приватизированная квартира. Как все объединить и сделать домовладением? С баланса муниципальной собственности списан. Спасибо.

, Лариса, г. Курск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Вы пишете:"На троих дочерей в наследство перешел дом(у нотариуса все оформлено), но дом числится не как домовладение, хотя имеется земля и кадастровый паспорт на нее, а как четырех комнатная приватизированная квартира. Как все объединить и сделать домовладением? С баланса муниципальной собственности списан".

Слово «домовладение» (двухкоренное) означает, владение домом. А само слово «владение» никак не означает «собственность». Владеть и пользоваться можно и чужим домом, но распорядиться можно только своим собственным. От того, что оно не так называется, а называется четырехкомнатная квартира, суть для Вас не меняется. Поэтому непонятно, для чего Вам нужно, чтобы название было именно «домовладение»? И что Вы имеете в виду, когда спрашиваете: "Как все объединить и сделать домовладением?" От переименования разве изменится планировка дома?