8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в добровольном порядке отказаться от отцовства?

Можно ли в добровольном порядке отказаться от отцовства через натариуса? и так же матери отказаться от алиментов на ребенка?

, анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Нет, законом не предусмотрен такой порядок.

Как и от присужденных алиментов отказаться также невозможно, но перечислять суммы на счет ребенка — это возможно.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. НЕт, такой процедуры как отказ от отцовства не существует

Можно оспорить отцовство

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
1
0
1
0
Александр Шароватов
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Отказ от отцовства Российским законодательством не предусмотрен.

С уважением Александр!

0
0
0
0
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Дело в том, что в соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Таким образом, если Вы с матерью ребенка состояли в браке и запись о Вашем отцовстве произведена в книге записей рождений, то оспорить отцовство Вы можете только в судебном порядке путем подачи заявления об оспаривании отцовства.
При этом Вам необходимо подготовить доказательства, которые исключают возможность отцовства. Это могут быть свидетельстве показания, доказательства отсутствия совместного проживания какой-то период времени и т.п. Также в качестве доказательства используются результаты ДНК-теста.
Но прежде чем идти на этот шаг, подумайте, пожалуйста.

0
0
0
0
Мария Cкосырская
Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ, данный вопрос решается только в судебном порядке.

Семейный кодекс РФ не допускает оспаривания отцовства (материнства) в административном порядке путем обращения в органы записи актов гражданского состояния даже в том случае, когда мать, фактический отец и лицо, записанное в книге актов гражданского состояния в качестве отца ребенка, желают изменить запись об отце ребенка.

Обратиться в суд могут родители, указанные в свидетельстве о рождении, биологический отец; ребенок, который достиг 18 лет; опекуны ребенка или того из родителей, который считается недееспособным.

Однако иск не будет удовлетворен, если отец знал о настоящем родителе к моменту регистрации отцовства или письменно дал согласие на использование чужого биологического материала для искусственного оплодотворения.
Если мужчина сомневается в собственном отцовстве, он имеет право на отказ. В таком случае нужно представить в суд доказательства (справка о невозможности иметь детей, документ, подтверждающий отсутствие указанного в свидетельстве мужчины, в период возможного зачатия, письменные свидетельские показания об отношениях матери с другим мужчиной в период возможного зачатия; экспертиза ДНК).

При вынесении решения в пользу Истца, принятым решением суда, мужчина освобождается и от алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Все
В потребительском кредите есть страховка можно ли её вернуть Звучит
В потребительском кредите есть страховка, можно ли её вернуть? Звучит так: на добровольную оплату заёмщиком страховой премии по договору страхования (полис-оферте)
, вопрос №4061882, Людмила, г. Набережные Челны
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017