Можно ли в добровольном порядке отказаться от отцовства?

Можно ли в добровольном порядке отказаться от отцовства через натариуса? и так же матери отказаться от алиментов на ребенка?

, анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Нет, законом не предусмотрен такой порядок.

Как и от присужденных алиментов отказаться также невозможно, но перечислять суммы на счет ребенка — это возможно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, такой процедуры как отказ от отцовства не существует

Можно оспорить отцовство

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Отказ от отцовства Российским законодательством не предусмотрен.

С уважением Александр!

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Дело в том, что в соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Таким образом, если Вы с матерью ребенка состояли в браке и запись о Вашем отцовстве произведена в книге записей рождений, то оспорить отцовство Вы можете только в судебном порядке путем подачи заявления об оспаривании отцовства.
При этом Вам необходимо подготовить доказательства, которые исключают возможность отцовства. Это могут быть свидетельстве показания, доказательства отсутствия совместного проживания какой-то период времени и т.п. Также в качестве доказательства используются результаты ДНК-теста.
Но прежде чем идти на этот шаг, подумайте, пожалуйста.

Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ, данный вопрос решается только в судебном порядке.

Семейный кодекс РФ не допускает оспаривания отцовства (материнства) в административном порядке путем обращения в органы записи актов гражданского состояния даже в том случае, когда мать, фактический отец и лицо, записанное в книге актов гражданского состояния в качестве отца ребенка, желают изменить запись об отце ребенка.

Обратиться в суд могут родители, указанные в свидетельстве о рождении, биологический отец; ребенок, который достиг 18 лет; опекуны ребенка или того из родителей, который считается недееспособным.

Однако иск не будет удовлетворен, если отец знал о настоящем родителе к моменту регистрации отцовства или письменно дал согласие на использование чужого биологического материала для искусственного оплодотворения.
Если мужчина сомневается в собственном отцовстве, он имеет право на отказ. В таком случае нужно представить в суд доказательства (справка о невозможности иметь детей, документ, подтверждающий отсутствие указанного в свидетельстве мужчины, в период возможного зачатия, письменные свидетельские показания об отношениях матери с другим мужчиной в период возможного зачатия; экспертиза ДНК).

При вынесении решения в пользу Истца, принятым решением суда, мужчина освобождается и от алиментов.