Как выйти из учредителей ООО

Здравствуйте. В фирме 3 учредителя, я один из них. Как выйти из состава учредителей если другие два не хотят этого?

Уточнение от клиента

Спасибо. Но меня больше интересует как оповестить об выходе из общества налоговую. Не хочется числиться в ООО.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из
общества независимо от согласия других его участников или общества
путем:

Заявление участника о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для
удостоверения сделок (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ).
1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью
заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о
приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных
пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения
обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику
должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном
капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой
же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Выбирайте подходящий Вам вариант.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Илья.

Отмечу, что Вы также вправе выйти из числа участников общества путем продажи своей доли в ООО.

Выйти из общества Вы можете если это предусмотрено уставом общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Светлана Аникеева
Юрист

Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Вы можете выйти из общества следующи путем:

1) продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

2) выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

1-й путь (продажа, дарение своей доли)

Положения Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 211. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.
5. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом.Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом. Уставом может быть предусмотрен более продолжительный срок использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества.

2-й путь (отчуждение своей доли непосредственно обществу)Положения Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 26.1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.
Статья 236.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Законом предусмотрена возможность участника

общества с ограниченной ответственностью выйти из общества независимо от
согласия других его участников или общества путем подачи заявления о выходе из
общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества.

Если уставом не предусмотрено, нужно согласие
других участников. С 2015 года действует новая редакция ст. 26 ФЗ «Об ООО»: 1.
Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо
от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом
общества. Т.е если Ваше ООО действует с 2015 года, что выйди из состава ООО
даже, если даже это предусмотрено уставом общества.

Заявление участника общества о выходе из
общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным
законодательством о нотариате для удостоверения сделок. Заявление можете направит
по почте ценным письмом.

Все документы для подачи с госорганы готовятся в обществе

его управляющей администрацией.

Учредитель пишет заявление о выходе из ООО и заверяет его

нотариально. В нотариальной конторе оформляется подтверждение согласия супруга
на выход заявителя из ООО, если покидающий организацию учредитель состоит в
браке. Затем заявление он должен направить в общество учредителей через
руководителя организации или другое уполномоченное лицо. Совет директоров ООО,
в который входят владельцы долей уставного капитала, на собрании принимают
решение об удовлетворении просьбы выбывающего члена. На заседании об этом
составляется протокол. Подготовка и передача пакета правоустанавливающих бумаг
из ООО в инспектцию ФНС с целью внесения изменений в регистрационных записях.
Служащие должны переоформить данные в регистрационных записях за пятидневный период,
начиная с момента получения документации от общества. ООО получает
свидетельство от ФНС о внесенных изменениях и новой выписки из ЕГРЮЛ. С
полученными новыми документами об изменениях необходимо обратиться в банковские
структуры, чтобы поставить их в известность о произошедшем изменении.
Начисление и погашение компенсации доли выбывшему участнику в течение 3-х
месячного периода со дня принятия заявления.

Источник: www.delasuper.ru/view_post.php?id=9906

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я направлю заявление о выходе из ООО, а в обществе проигнорируют или не будут вносить изменения? Могу ли я сам уведомить налоговую о выходе из общества?