Нужно ли подавать налоговую декларацию, если произведена продажа и покупка квартир?

добрый день,

вопрос по налогу на доходы от продажи имущества.

Квартира, купленная в ноябре 2013 года с помощью ипотеки, была продана в январе 2016 года.Сумма продажи квартиры на 150 000 рублей больше суммы покупки. Квартира была продана с целью покупки новой квартиры с улучшением жилищных условий.

Вопрос облагается ли сумма дохода налогом и какова будет эта сумма?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно НК РФ до 30 апреля 2017 года Вы должны задекларировать свой доход 150 000 тысяч, с этой суммы нужно заплатить налог.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Сам факт того, что на деньги от продажи старой квартиры Вы приобрели новую, никак не влияет на Вашу обязанность подать декларацию (не отменяет её). Т.к. квартира находилась в собственности менее трех лет, Вы должны подать декларацию. Но Вы имеете право от дохода, полученного в результате продажи, отнять расходы, связанные с приобретением этой проданной квартиры. Кроме того, если Вы никогда не пользовались имущественным вычетом при приобретении квартиры, Вы имеете право заявиться на него сейчас.