8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать налоговую декларацию, если произведена продажа и покупка квартир?

добрый день,

вопрос по налогу на доходы от продажи имущества.

Квартира, купленная в ноябре 2013 года с помощью ипотеки, была продана в январе 2016 года.Сумма продажи квартиры на 150 000 рублей больше суммы покупки. Квартира была продана с целью покупки новой квартиры с улучшением жилищных условий.

Вопрос облагается ли сумма дохода налогом и какова будет эта сумма?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно НК РФ до 30 апреля 2017 года Вы должны задекларировать свой доход 150 000 тысяч, с этой суммы нужно заплатить налог.

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Сам факт того, что на деньги от продажи старой квартиры Вы приобрели новую, никак не влияет на Вашу обязанность подать декларацию (не отменяет её). Т.к. квартира находилась в собственности менее трех лет, Вы должны подать декларацию. Но Вы имеете право от дохода, полученного в результате продажи, отнять расходы, связанные с приобретением этой проданной квартиры. Кроме того, если Вы никогда не пользовались имущественным вычетом при приобретении квартиры, Вы имеете право заявиться на него сейчас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017