Куда обратиться с жалобой на неблагополучную семью?

Здравствуйте! В одну группу в детском саду с моим ребенком ходит девочка (6 лет). Приводит и забирает её прабабушка. За 3 года посещения садика мама девочки ни разу не появилась в саду, папа был 2 раза за все время на утренниках. Девочка живет с прабабушкой, очень пожилой женщиной. Со слов прабабушки девочка матери не нужна, у матери имеется еще двое младших детей, отец проживает с матерью девочки. Девочка с прабабушкой не имеют особого достатка. Зимой в морозы -10 девочка ходит в коротких штанишках и старых рваных сапогах. Летом прабабушка приводит девочку в зимних сапогах. Куда следует обратиться по данной ситуации.

, Анна, г. Калининград
Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Можно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, если Вы знаете их адрес и ФИО, можно отправить заявление по почте, они проведут проверку по Вашему обращению.

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте!
Лучше никуда не обращаться, а просто помочь бабушке чем сможете: купите новые колготки девочке, тетрадку или просто и банально — накормите, дайте продукты.
От Вас не убудет, а вот если по вашей жалобе проведут проверку семьи по итогам которой ребенка поместят в детский дом, то советую Вам быть свидетелем того момента, когда девочку будут уводить из родного дома И ПОСМОТРЕТЬ ЕЙ В ГЛАЗА!!! Думаю, что эта картина навсегда впечатается в Вашей памяти.
Лучше в обшарпаной квартире с родной престарелой родственницей, чем в чистой кроватке в детском доме!