8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли работодатель требует прилепить номер на спину работникам?

Здравствуйте!на работе нам стали выдавать номера пример (Т 03,Ф10,Т10),что бы мы прилепили их на спину,чтобы операторы видели кто куда ходить,кто нарушает чтобы им лечге было определить и штрафовать людей!мне вот не комфортно работать зная что на мне номер,как в конц лагере ощущение будет!скажите это законно или нет?

, Алексей, г. Челябинск
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, если Ваша работа связана с производственной или иной аналогичной деятельностью, то работодатель вправе обязать Вас носить спецодежду, (средство индивидуальной защиты, предназначенное для предотвращения или минимизации воздействия на работников вредных или опасных производственных факторов) или форменную одежду (чтобы подчеркнуть принадлежность работника к конкретной организации, обеспечить возможность его идентификации).

Работодатель вправе самостоятельно устанавливать внешний вид такой одежды, включая изображения на ней (название организации, ФИО работника, номер и т.п.).

В данной ситуации обжаловать такие действия работодателя возможно при наличии действительного унижения чести и достоинства изображением нанесенным на форменную одежду. Например изображения религиозного характера, нецензурные и т.п. В данном случае изображение цифро-буквенного сочетания вряд будет признано унижающим честь и достоинство.

Работодатель обоснует это требованиями безопасности и охраны труда, дисциплиной и прочим.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А что вы имеете в виду под словом «штрафовать»? Трудовое законодательство содержит только 3 вида дисциплинарных взысканий.

Статья 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Штраф за нарушение трудового распорядка является незаконным, поэтому при наличии документального подтверждения «штрафов» можете написать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017