Что делать, если после отказа от участия в приватизации мама просит выписаться из квартиры?

Добрый день,мама попросила отказаться от приватизация мотивируя что меньше платить за квартиру,теперь просит меня выписвтся ,что мне делать? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете полное право не выписываться и жилищное законодательство за вами сохраняет право пожизненного проживания в квартире. Так что можете не выписываться, мама вас не сможет выписать, но при условии, что вы здесь проживаете.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц. Вы можете не отказываться от приватизации и тогда в вашу собственность перейдет часть квартиры.
Желаю удачи!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст.19 Федерального Закона «О введение в действие Жилищного Кодекса РФ» от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ, у Вас, как у отказавшегося от приватизации члена семьи лица, приватизировавшего жилое помещение, есть право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением, которое за Вами сохранится даже в случае перехода права собственности на данное жилое помещение (напр., если мама захочет квартиру кому-нибудь продать). Причем утратить это право Вы можете только по своей собственной инициативе (своими собственными действиями, в частности, по своей инициативе снявшись с регистрационного учета по данному адресу). Сейчас мама, по сути дела, агитирует Вас добровольно отказаться от Ваших жилищных прав (от права пользования данной квартирой). От доли в праве собственности на это жилье Вы уже отказались...

Вам, прежде чем выписываться, надо с мамой поговорить очень серьезно — чего она в действительности хочет (не хотелось бы думать, что лишить Вас жилья) и настоятельно опросить у нее предоставить Вам гарантии того, что Вы не окажетесь на улице в конечном результате. Если у Вас возникнут хоть малейшие сомнения — не выписывайтесь сами ни в коем случае, так Вы себе сохраните хоть какие-то жилищные права (выписать Вас в судебном порядке она не сможет).

С уважением, А.Д.Руслин.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Наталья!

pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/privatizacija/voprosy-privat/otkaz.html

тем не менне ОТКАЗ от приватизации, оставляет за Вами право на ПОЖИЗНЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ в данной квартире. если же конечно на момент приватизации Вы были там прописаны...

Решать Вам...