Куда обратиться, чтобы оформить 1/2 дома в права собственности?

Здравствуйте,у меня у папы сгорел дом,в собственности он был у папы и у бабушки,бабушка давно умерла,я как дочь там прописана,как мне оформить 1/2 дома которая на себя ,что бы встать на очередь на квартиру,и куда обратиться?

, Елена, г. Анжеро-Судженск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Если Вы имеете в виду ту долю, которая при жизни принадлежала бабушке, то непосредственно на себя Вы ее никак не оформите. Имущество умершего человека может перейти к другим лицам только в порядке наследования, а Вы, как внучка, при живом отце (сыне бабушки) наследницей не являетесь (п.2 ст.1142 ГК РФ). Наследником имущества бабушки является Ваш отец (ее сын), а Вы могли бы быть призваны к наследованию только по завещанию либо только в том случае, если бы отец скончался раньше бабушки. Иными словами, права на бабушкину 12 долю может оформить только Ваш отец.

В принципе, Вам оформление в собственность этой половины не так уж много и дало бы. В соответствии с п.3 ч.1 ст.51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (а не только собственники таковых помещений). Т.е. факт Вашей прописки по данному адресу дает Вам возможность встать на учет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена
Клиент, г. Анжеро-Судженск

Прошу прощения,а в жилищном отделе мне сказали что 1/2дома доля должна быть оформлена официально либо на меня либо на папу,а с папой я не общаюсь,и как мне быть?получается они просто не хотят выполнять свою работу?