8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, чтобы оформить 1/2 дома в права собственности?

Здравствуйте,у меня у папы сгорел дом,в собственности он был у папы и у бабушки,бабушка давно умерла,я как дочь там прописана,как мне оформить 1/2 дома которая на себя ,что бы встать на очередь на квартиру,и куда обратиться?

, Елена, г. Анжеро-Судженск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Если Вы имеете в виду ту долю, которая при жизни принадлежала бабушке, то непосредственно на себя Вы ее никак не оформите. Имущество умершего человека может перейти к другим лицам только в порядке наследования, а Вы, как внучка, при живом отце (сыне бабушки) наследницей не являетесь (п.2 ст.1142 ГК РФ). Наследником имущества бабушки является Ваш отец (ее сын), а Вы могли бы быть призваны к наследованию только по завещанию либо только в том случае, если бы отец скончался раньше бабушки. Иными словами, права на бабушкину 12 долю может оформить только Ваш отец.

В принципе, Вам оформление в собственность этой половины не так уж много и дало бы. В соответствии с п.3 ч.1 ст.51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (а не только собственники таковых помещений). Т.е. факт Вашей прописки по данному адресу дает Вам возможность встать на учет.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Анжеро-Судженск

Прошу прощения,а в жилищном отделе мне сказали что 1/2дома доля должна быть оформлена официально либо на меня либо на папу,а с папой я не общаюсь,и как мне быть?получается они просто не хотят выполнять свою работу?

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017