Можно ли снять арест со счета, если я не живу в квартире, по которой назначен долг за ЖКУ?

Здравствуйте, возможно ли снять арест с счета если я не живу в квартире где накопился большой долг, но там прописан, живу в другом регионе и могу предоставить данные о съеме квартиры и данные о месте работы?

, Денис, г. Уфа
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Арест со счета снять не получится, так как долг висит лично на вас, вне зависимости от вашего местонахождения

Анастасия Багишева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ваше иное место жительства не снимает обязанности по уплате коммунальных и иных платежей.
Если есть арест на счете, значит уже либо идет судебное разбирательство, где приняты обеспечительные меры, либо уже есть решение суда, переданное на исполнение в службу судебных приставов, в котором Вы являетесь должником и в связи с чем наложен арест на счет в пределах суммы образовавшейся задолженности.