Как оспорить размер долга за домашний телефон, если он был передан коллекторам?

Здравствуйте. Такая ситуация: Моя, нынче покойная мать, заключила договор с Ростелекомом, которые предостовляли услуги домашнего телефона. Я им не пользовалась довольно продолжительное время и у меня образовался долг 330р. На днях пришло письмо от "ЦЗ ИНВЕСТ", которым продали моё дело и сейчас они требуют с меня 630р. Скажите, что мне делать в данной ситуации

, Людмила, г. Сочи
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Людмила!

Какие основания у «ЦЗ ИНВЕСТ» требовать долг? Возможно они указали в письме что долг им передан по «договору №___» заключенному с Ростелекомом. Есть ли письменное подтверждение этого от Ростелекома? Возможно Вам мошенники прислали письмо. Далее что значит «продолжительное время»? Когда был заключен договор? Истёк ли трехлетний срок исковой давности с момента последней оплаты по договору? На сегодняшний день услугами Ростелекома пользуетесь? Я бы рекомендовал дождаться когда Ростелеком или иная организация обратиться в суд о взыскании задолженности и оплаты производить только по решению суда, т.к. в этом случае будет определена сумма долга. Без решения суда (даже в случае оплаты с Вашей стороны) никто не гарантирует что через неделю долг не увеличится. Непонятно из чего складывается сумма долга.

Желаю удачи!