отказ в совершении нотариальных действий

Добрый день! Нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариальных действий (выдаче свидетельства о праве на наследство после умершей В.) на том основании, что в свидетельстве о праве на наследство по закону (после умершего мужа) доля на земельный участок в праве умершей В. определена как 1/3, и по 1/3 двум ее несовершеннолетним детям. На основании этого свидетельства о праве на наследство, В. было выдано свидетельство на право собствености на землю, но уже на целый земельный участок (без указания долей несоврешеннолетних детей). В кадастровом паспорте земельного участка единоличным собственником также значится только умершая В. Нотариус сослался на то, что из-за несоответствия документов, невозможно определить долю умершей В., которая может быть унаследована наследниками (двумя ее детьми).

Как лучше поступить в этой ситуации?

, Аксана, г. Ижевск
Юлия Бикбулатова
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

При оформлении права собственности на основании свидетельства о праве на наследство органы государственной регистрации допустили техническую ошибку. Вам необходимо обратиться со всеми документами в регистрационный отдел для исправления технической ошибки. После этого можете обратиться обратно в нотариальную контору для оформления наследственных прав.

Аксана
Клиент, г. Ижевск

Свидетельство на право собственности на землю было выдано 22 июля 1997 года Райкомземом. В данный момент этой организации не существует.

Кто является правопреемником?

Вы можете обратиться в суд для установления факта принятия наследства, либо с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.