Как гражданке Армении получить гражданство РФ, если она проживает в России уже 12 лет?

Здравствуйте, Я гражданка Армении проживаю на территории РФ уже 12 лет, окончила лицей и институт в г. Ростов-на-Дону. Мои брат и сестра граждане РФ. Могу ли я получить гражданство РФ и в каком порядке? За ранее спасибо.

, Ребека, г. Ростов-на-Дону
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте. Изначально вам нужно получить РВП, ВНЖ и только после этого гражданство. РВП можете получить: Вне квоты обратиться за РВП могут люди, у которых есть следующие основания:

— родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР;
— родившиеся на территории Российской Федерации;
— нетрудоспособные люди, имеющие дееспособных сына или дочь с российским гражданством;
— мигранты, у которых хотя бы один нетрудоспособный родитель состоит в гражданстве РФ;
— состоящие в браке с гражданином России, который постоянно проживает на территории РФ;
— мигранты, имеющие детей, состоящих в гражданстве РФ;
— лица до 18 лет, подающие на РВП совместно со своими опекунами, попечителями, усыновителями, родителями;
— признанные недееспособными или ограниченно дееспособными лица 18 лет и старше, подающие на РВП совместно со своими опекунами, усыновителями, попечителями, родителями;
— поступившие на военную службу по контракту – на срок военной службы;
— являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников.
Все перечисленные основания нужно подтверждать соответствующими документами, которые предоставляются в отдел оформления разрешений на временное проживание УФМС: оригиналы документов подлежат возврату, а копии приобщаются к заявлению.
Если прилагаемые документы составлены на иностранном языке – необходимо приложить их нотариально заверенные переводы на русский язык!
или же по квоте выдаваемые в начале года!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы осуществляете трудовую деятельность на территории РФ не менее 3-х лет то выимеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, также вы можете пполучить гражданство по основанию признания вас носителем русского языка. Указанные основания изложены в ст.14 ФЗ " О гажданстве РФ"

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

С уважением Александр

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

РВП, ВНЖ, Гражданство. Общий порядок.