Увеличение срока действия контракта, а равно и срока исполнения по 44 ФЗ

Добрый день. Имеем контракт с МУП от 06.2016. Контрактом предусмотрено изменение условий по соглашению сторон. Можем ли мы продлить срок действия Контракта до 2018 года с понижением цены за услуги (количество и качество услуг не меняется) тем самым МУП показывает экономию бюджета.

, Константин, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На Ваш вопрос дается следующее разъяснение.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 24 марта 2016 г. N Д28и-853 «О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ»

15 июня 2016

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Согласно части 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей и статьей 95 Закона N 44-ФЗ.
Таким образом, изменение условий контракта допускается в случаях, предусмотренных статьей 34 и статьей 95 Закона N 44-ФЗ.
Учитывая изложенное, продление срока действия контракта Законом N 44-ФЗ не предусмотрено.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ЗДРАВСТВУЙТЕ н е получится так как фактическивы хотите изменить существенные условия контракта это будет нарушением ФЗ-44. ставьте закупку в план график — и оформляйте новый договор иначе возможны штрафы со стороны проверяющих ..