Обязательно ли юридическому лицу уведомлять ФМС о заключении трудового договора с гражданином Белоруссии?

Обязательно ли юридическому лицу уведомлять ФМС о заключении трудового договора с белорусом, если у него есть временная регистрация на 1 год (принимающая сторона физическое лицо) при этом основанием для регистраций на 1 год стал данный трудовой договор. При этом белорус имеет ИНН , СНИЛС и ранее имел временную регистрацию до 90дней (принимающая сторона юридическое лицо)

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Обязательно ли юридическому лицу уведомлять ФМС о заключении трудового договора с белорусом, если у него есть временная регистрация на 1 год (принимающая сторона физическое лицо) при этом основанием для регистраций на 1 год стал данный трудовой договор. При этом белорус имеет ИНН, СНИЛС и ранее имел временную регистрацию до 90дней (принимающая сторона юридическое лицо)
Светлана

Светлана, добрый день! Обязательно в течении трех дней с даты заключения такого договора, в противном случае более чем велик риск получить штраф в несколько сотен тысяч

ст. 18.15 КоАП

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции,о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уведомление управления миграции МВД происходит в обязательном порядке в соответствии с Федеральным законом №115. Согласно закону подача уведомления в МВД осуществляется как со стороны работодателя, так и со стороны иностранного гражданина. Со стороны работодателя юридическое или физическое лицо, которое привлекает к работе иностранных граждан, обязано уведомить МВД: о заключении трудового договора при найме иностранного гражданина
о расторжении трудового договора при увольнении иностранного гражданина с работы. Работодатель обязан уведомить МВД о принятии на работу или увольнении всех иностранных граждан, в том числе:

Безвизовых иностранцев с патентом на работу;
Безвизовых иностранцев с патентом на работу из ЕАЭС;
Визовых иностранцев с разрешением на работу;
Иностранцев с разрешением на временное проживание в РФ;
Иностранцев с видом на жительство в РФ;
Беженцев.

Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого такие граждане трудятся, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых (гражданско-правовых) договоров. Срок уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты заключения (прекращения, расторжения) соответствующего договора. Это следует из абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.
Вместе с тем предусмотренный законодательством РФ порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы не распространяется на граждан Республики Беларусь в силу абз. 1 п. 1 решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4.
В настоящее время нельзя достоверно установить, что понимается под названным порядком и включается ли в него предусмотренное абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ положение о необходимости уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о заключении и прекращении (расторжении) трудового (гражданско-правового) договора с иностранцем.
С учетом мнения, высказанного УФМС России по г. Москве в письме от 08.06.2015 N МС-9/21-4586н, во избежание штрафных санкций целесообразно уведомлять упомянутый орган о заключении и прекращении (расторжении) указанных договоров с гражданами Республики Беларусь.