Как расторгнуть контракт о воинской службе, находясь на испытательном сроке?

Добрый день. Подписал контракт находясь срочником, сейчас прошла неделя с подписания контракта(нахожусь на испытательном сроке 3 месяца), в срочном порядке требуется расторгнуть контракт в связи с переездом семьи за границу. Посоветуйте как действовать?

, Никита, г. Чебаркуль
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, так сложно что то сказать, нужно смотреть какие условия расторжения контракта прописаны в самом контракте

Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

Испытательный срок дает вам возможность уволиться в упрощенном порядке, если вы по каким-либо причинам не желаете больше работать в данной организации.

Главное преимущество испытательного срока для желающих уволиться по собственной инициативе – отсутствие так называемой двухнедельной «отработки».
Всё, что вам необходимо сделать для увольнения – это направить вашему непосредственному руководителю заявление с просьбой уволить вас по собственному желанию, которое тот, в свою очередь, обязан рассмотреть в течение 3х дней.
То есть, при увольнении на испытательном сроке будет достаточно всего лишь письменного уведомления работодателя, а так нелюбимая всеми сотрудниками «отработка» займет у вас всего 3 дня.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если я Вас правильно поняла, Вы подписали контракт о военной службе? Тогда в Вашем случае нужно смотреть, сколько времени Вы прослужили по призыву, сколько времени Вы прослужили по контракту, имеете ли уважительные причины для досрочного увольнения. Уволить досрочно военнослужащего даже на испытательном сроке можно только по решению командования. Уволить досрочно военнослужащего, который не выслужил срок по призыву, невозможно до окончания срока призыва. При этом в зачет идет два дня службы по контракту за один день службы по призыву.