Испытательный срок дает вам возможность уволиться в упрощенном порядке, если вы по каким-либо причинам не желаете больше работать в данной организации.
Главное преимущество испытательного срока для желающих уволиться по собственной инициативе – отсутствие так называемой двухнедельной «отработки».
Всё, что вам необходимо сделать для увольнения – это направить вашему непосредственному руководителю заявление с просьбой уволить вас по собственному желанию, которое тот, в свою очередь, обязан рассмотреть в течение 3х дней.
То есть, при увольнении на испытательном сроке будет достаточно всего лишь письменного уведомления работодателя, а так нелюбимая всеми сотрудниками «отработка» займет у вас всего 3 дня.