Начисление заработанной платы за праздничные дни

Здравствуйте, я работаю в АО "АНХК", у меня посменный график работы, и почасовая оплата труда.

В январе я отработал 122 часа, норма 152 часа, 48 часов прадничных.

Переработку мне оплатили полностью, а праздничные дни оплатили как обычный час. Правомерно ли работадатель начислил мне заработанную плату ?

, Вячеслав, г. Ангарск
Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

Рабочая смена (часть смены), выпавшая по графику на субботу или воскресенье, оплачивается как обычный рабочий день (ст. 111 ТК РФ).
Смена в нерабочий праздничный день всегда оплачивается в двойном размере. Рабочий день, выпавший по графику на праздник, включается в норму рабочего времени работника, а отгул за него не предоставляется (п. п. 1 — 3 Разъяснения N 13/П-21).
Работник может трудиться и в день, который по графику является для него выходным. Если работник берет за работу в этот день другой день отдыха (отгул), то отработанные в этот день часы оплачивайте в одинарном размере, то есть как обычный рабочий день. Если же отгул работник не берет, рабочий день оплачивается в двойном размере (ст. 153 ТК РФ, разд. V Рекомендаций Роструда от 02.06.2014).

С уважением, Екатерина.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте могут и в одинарном- при вашем согласии + день отпуска

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни(в ред.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час
работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не правильно Вам ответили, так же как и работодатель Вам оплатил. Давайте разбираться. Согласно статьи 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;

Оплата работы в праздничные дни регламентирована статьей 153 ТК РФ, переработка статьей 152 ТК РФ. Но платится или/или, а не дополнительные дни Вам даются к отпуску.

Пример: Вы отработали в январе 180 часов, из них праздничные 40 часов. Норма рабочего времени по производственному календарю при 40 часовой рабочей неделе в январе -136 часов. Теперь считаем: 180 — 136 (норма) — 40 (праздничные) = 4 часа, т.е. за 4 часа должна быть заплачена переработка.

С Уважением, Надежда.