Может ли свекр приехать жить к нам в комнату, если является нанимателем жилья?

Здравствуйте.у меня такой вопрос. Квартира находится в соцнайме,две комнаты. Прописаны в ней 4 человека,мой муж,мой сын,бабушка мужа и свекр. Нанимателем является свекр. Мы семьёй занимаем одну комнату,бабушка другую.мы ожидаем второго ребёнка. Свекр живёт отдельно. Недавно он заявил,что переедет к нам в комнату жить. Имеет ли он такое право?

, Анастасия, г. Новосибирск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, свекор является таким же нанимателем, как и вы, и потому у него есть право проживать в этой квартире.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Может, как и Вы можете жить в комнате бабушки.

Права по пользованию помещением в квартире по соц. найму у всех, кто в ней зарегистрирован, равные.

Статья 69. ЖК РФ Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.