Можно ли военнослужащему на СВО получить отпуск из-за болезни матери?

Можно ли военнослужащему на СВО приехать домой из‑за болезни матери?

Здравствуйте. Муж на СВО МАТЬ БОЛЬНА, МОЖНО ЛИ ЕМУ ПРИЕХАТЬ ДОМОЙ?

, Юлия, г. Москва

Отпуск по личным обстоятельствам: Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 04.07.2026) «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.