436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Могут ли получить квартиры дети, оставшиеся без попечения родителей, если прописаны в социальном жилье?

Добрый день! У меня такая ситуация: в 2010 г. я и мои сестры попали в детский дом г. Шахуньи. Отец в 2009 г. попал в тюрьму, мать в 2007 г. умерла. Отца родительских прав не лишили. В 2011 г. я выпустилась из детского дома и меня отправили учится в ВУЗ г. Нижнего Новгорода. У нас имеется прописка в Варнавинском района пос. Северный. Квартира эта была дана нам администрацией по договору социального найма, в ней прописано 5 человек - отец и я с сестрами. По квадратным метрам эта квартира не соответствует нормам. Можем ли мы сейчас (мне - 22 года, сестрам - 23, 21 и 19 лет) получить квартиры, восстановив свои права детей, оставшихся без попечения родителей? И возможно ли получить их в г. Нижний Новгород? Отец вышел из тюрьмы в 2015 г.

09 Февраля 2017, 09:34, вопрос №1532195
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1904ответа
  • 533отзыва

Буду краток!

Нормативные акты: Жилье сиротам

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ(ред. от 06.07.2016)

Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

www.consultant.ru/law/podborki/zhile_sirotam/© КонсультантПлюс, 1992-2017

09 Февраля 2017, 09:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.