Могу ли я вернуть деньги за газовую поверхность, если горелка оплавилась спустя два дня?

Подскажите пожалуйста, мы купили газовую поверхность через два дня у плиты оплавилась горелка, через неделю после приобретения мы обратились в магазин с просьбой вернуть деньги или обменять, нам было отказано и предложили забрать поверхность на экспертизу. Могу ли я вернуть деньги или обменять на аналогичный товар?

, Ольга, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да можете если за этот недостаток отвечает продавец. Для этого он должен провести экспертизу которая и определит чья это вина.

Закон ОЗПП

....

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.