Считается ли задаток - неосновательным обогащением, если покупатель отказался от сделки?

Заключен Предварительный договор с условием о задатке (и это именно задаток!). Задаток передан в качестве обеспечения исполнения обязательств сторон по договору. В период действия ПД я (как Продавец) направила: 1.извещение о готовности к сделке, 2.проект договора, 3.письмо с предложением заключить Основной договор. Но покупатель устно от покупки кв. отказался и в период действия ПД приобрел другую квартиру. А деньги уже переданы по цепочке за новую квартиру. Сейчас ПД истек. Покупатель обратился в суд с иском О неосновательном обогащении.

Вопрос.Будет ли в данной ситуации это считаться неосновательным обогащением? Как опровергнуть? Что говорить на суде? Как выстраивать свою защиту?

Еще хотела дополнить. Деньги Покупатель передавал без расписки, но в присутствии своего риэлтора.

Уточнение от клиента

Может выставить какой-то встречный иск?

, Лиля, г. Самара
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лиля. Предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества может быть обеспечен задатком. И данная сумма будет именно задатком, если другая сторона не докажет, что это был аванс.

Все остальное зависит от того, что докажет каждая из сторон.

Определение Верховного Суда РФ от 22.07.2008 N 53-В08-5
"… Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела 28 февраля 2007 г. между С. и П. было заключено в письменной форме соглашение о порядке заключения договора купли-продажи принадлежащей П. на праве собственности квартиры