Какое наказание предусмотрено за употребление наркотика, если это первое правонарушение?

здравствуйте.хотел узнать. связался с дурной компанией решил попробовать синтетический наркотик. знакомый купил передал мне 0.25 грамма. нас задержали ГНК .могу ли я рассчитывать на условный срок?если учесть что раньше никогда не употреблял сам не покупал.мне 26 лет ранее не судим не привлекался, женат 3е маленьких детей.

, Михаил, г. Орск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Не знаем что за вещество у вас, но если предположить что по части 2 ст.228 УК РФ, то ответственность от 3 до 10 лет, по первой части меньше,

по части 1 ст.228 УК РФ
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы можете рассчитывать на условный срок, если ранее не судимый, наличие детей это смягчающее обстоятельство. Можете выбрать особый порядок, это снижает верхний предел наказания на 1/3.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Михаил, для ответа на ваш вопрос необходимо знать, какой именно наркотик (название) передал вам знакомый, поскольку от этого зависит размер наркотического средства (обычный, значительный, крупный, особо крупный), квалификация содеянного (статья и часть статьи УК РФ) и в конечном счете, мера наказания ( вид и размер). Если размер приобретённого вами 0,25 гр. наркотика будет незначительным, то это согласно закона и действующей судебной практике административная ответственность, если значительным — то уголовная по ч. 1 ст. 228 УК РФ (скорее всего штраф), если крупным — то уголовная по ч. 2. Ст. 228 УК РФ (скорее всего лишение свободы).

Для примера, приобретение и хранение 0,25 гр. амфетамина, образующего значительный размер для этого вида наркотика, наказывается по ч. 1 Ст. 228 УК рф и тогда скорее всего вам не назначат лишение свободы