Будет ли иметь доказательную силу ксерокопия заявления на увольнение с резолюцией директора?

Здравствуйте!После подачи заявления на увольнение по собственному желанию,не может ли его руководство разорвать (к примеру не найдут на место нового сотрудника) и сказать потом,что его не было.Если директор поставит пометку о получении заявления на самом заявлении,а потом сделать ксерокопию с этого документа,будет ли она иметь доказательную силу?

, Оксана, г. Челябинск
Наталья Федорова
Адвокат

Здравствуйте, Оксана! Ст. 80 ТК РФ определяет порядок расторжения трудового договора по инициативе работника. В абз.1 указано: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.» Абз.5: «По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.» Из чего следует, что копия вашего заявления с отметкой о дате получения является основанием для исчисления двухнедельного срока до момента увольнения. По истечение указанного срока вы вправе требовать выдачи трудовой и расчета. Но в абз.6 этой же статьи указано: «Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.» Поэтому, если вы по истечение двух недель будете выходить на работу, вопрос об увольнении считается закрытым

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, я считаю, что поданное Вами заявление и его ксерокопия с отметкой директора о получении будет иметь доказательственную силу, если Вы опасаетесь, что работодатель сделает вид, что заявления Вы не подавали. В заявлении в обязательном порядке укажите дату, пусть директор также при приёме от Вас заявления поставит дату приёма возле своей подписи. Делаете ксерокопию, после этого начинается срок 14 дней. (Если конечно о ином сроке стороны не договорятся). Срок истекает, Вы вправе прекратить работу и получить трудовую книжку и окончательный расчет. Если их не предоставляют, обратитесь в трудовую инспекцию с описанием ситуации и приложением копии заявления с отметкой директора.

Екатерина Бессарабова
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, добрый день!

Если Ваш вопрос в том, можно можно ли использовать в качестве доказательства в судебном разбирательстве ксерокопию документа, то в соответствии с ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Таким образом, если копия документа имеет отношение к судебном разбирательству, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значения для дела и принимая во внимание, что сторона судебного разбирательства должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений — то копия документа может быть доказательством.