8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли начислен подоходный налог от продажи коммерческой недвижимости?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

Купили квартиру в 1996году, перевели в нежилую, свидетельство от 24.10.13 года, продали 11.10.16 года - договор купли-продажа. Будет ли начислен подоходный налог?

, Вероника, г. Саратов
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Вероника!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!
Купили квартиру в 1996году, перевели в нежилую, свидетельство от 24.10.13 года, продали 11.10.16 года — договор купли-продажа. Будет ли начислен подоходный налог?

Вы продаете недвижимость и получаете доход, а доход — это объект налогообложения по НДФЛ (налогу на доходы физических лиц). Но в вашем случае вы можете получить освобождение от налогообложения этого дохода на основании п.17.1 ст.217 НК РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Только для получения освобождения важно, чтобы ваше имущество не использовалось в предпринимательской деятельности:

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Саратов

Но у меня это иное имущество по свидетельству менее 3х лет., а по договору купли-продажи квартиры с 1996г. Был изменен статус. Когда продавала думала срок владения будет учитываться с 1996 года, а в налоговой говорят что с момента регистрации как коммерческой недвижимости. И вообще, этот договор не берут во внимание. Я понимаю, что за что продала минус за что купила и с этой суммы налог? Эта недвижимость мне с неба не упала.

Наталья Федорова
Наталья Федорова
Адвокат

Здравствуйте, Вероника!

В соответствии с абз.2 пп.1 п.2 ст.220 НК РФ имущественный вычет представляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Сделка по реализации недвижимости (коммерческой) подлежит налогообложению (за вычетом 250000 руб.), т.к. относиться к иному недвижимому имуществу права на которое зарегистрировано менее пяти лет.

0
0
0
0
Евгения Сигарева
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вероника. Вы имеете право уменьшить доходы от продажи имущества на фактически произведенные расходы, связанные с его приобретением. Аналогичная ситуация подтверждена письмом Минфина РФ от 7 апреля 2014 года N 03-04-05/15478 "… Из письма следует, что налогоплательщик купил квартиру, которая в дальнейшем была переведена им в нежилое помещение, которое затем было продано.

Исходя из вышеизложенного, при продаже указанного нежилого помещения налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на покупку квартиры, которая была переведена в нежилое помещение".

Обратитесь с официальным запросом в ИФНС, для дачи разъяснений, ссылаясь на Письмо Минфина РФ 7 апреля 2014 года N 03-04-05/15478. Дальнейшие ваши действия будут зависеть от полученного вами ответа. Возможно на этом этапе спор с налоговиками закончится.

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! Спасибо, но у меня основанием служит договор от 1996 года, а тогда не регистрировались в палате.

Похожие вопросы
686 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос таков: не будет ли нарушением закона продажа такого продукта?
Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь онлайн-консультированием и планирую продавать информационные продукты. В качестве одного из продуктов выступает справочник для писателей, где собраны мои авторские материалы и файл с подборкой российских издательств, которым можно отправить а рассмотрение свою книгу. В подборке издательств к каждому указаны адреса сайтов, адреса электронной почты и другие данные, которые находятся в открытом доступе на сайтах этих издательств. Вопрос таков: не будет ли нарушением закона продажа такого продукта? Если в нем содержатся адреса сайтов, электронной почты издательств и требования к рукописям, которые указаны в интернете в открытом доступе? Заранее спасибо.
, вопрос №4063124, Полина, г. Москва
Налоговое право
Купила квартиру у мамы, смогу ли вернуть подоходный налог?
Купила квартиру у мамы, смогу ли вернуть подоходный налог?
, вопрос №4062146, Оксана, г. Москва
Недвижимость
И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
Здравствуйте! Хотела поинтересоваться на счет субсидии на квартиру. Мама получает субсидию в квартире живут 4 человек (1 ребенок - 7 лет, отец с инвалидностью не работает, но получает пенсию по инвалидности 15 тысяч, мама получает зарплату 45 тысяч без подоходного налога и я 19 лет на данный момент оканчиваю колледж, не работаю). Мне скоро надо будет улетать за границу на долгий срок. Мне говорят выписываться с квартиры, ибо если я буду прописана и от меня не будет справки о учебе или месте работы, то маме перестанут давать субсидию. Надо ли выписываться, что бы она действительно продолжила получать субсидию или можно по другому решить вопрос без моей выписки? И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
, вопрос №4062111, Кристина, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому?
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому? Или надо открывать ип
, вопрос №4061946, Оля, г. Брянск
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017