8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно подготовить для продажи квартиры, где доля собственности несовершеннолетнего?

Здравствуйте!Мы продаём квартиру в которой 1/2 доля несовершеннолетней дочери.мы уже разрешение на продажу получили.есть договор купли продажи на основании которого мы владеем квартирой и свидетельства о праве на собственность.Какие документы нам еще нужно подготовить к сделке.покупатель намечается.и это не ипотека.Когда нам выписываться из квартиры?у нас долг по квартире 40000 и покупатель об этом знает.

, Наталья, г. Красноярск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Для проведения сделки Вам в данном случае необходим непосредственно договор купли-продажи в количестве экземпляров, равном количеству продавцов (если квартира в долевой собственности) и покупателей один экземпляр для Росреестра.

Также требуется разрешение органа опеки на продажу, которое Вы уже получили (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

Кроме того, необходимо уплатить госпошлину за гос. регистрацию перехода права собственности.

Что касается долга по квартплате, то Вы можете обговорить это с покупателем, как Вам угодно. Это касается и момента Вашего выселения из квартиры (хоть до, хоть после регистрации перехода права собственности, как договоритесь с покупателем).

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!а тех паспорт и кадастровый паспорт не нужен?

а тех паспорт и кадастровый паспорт не нужен?
Наталья

Для регистрации перехода права собственности ни технический, ни кадастровый паспорта не требуются. Однако, возможно, их потребует предоставить нотариус.

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поскольку среди собственников имеется несовершеннолетний ребенок, и квартира находится в общей долевой собственности. Для оформлении сделки вам кроме договора купли-продажи, свидетельств и разрешения органов опеки и попечительства необходимо предоставить выписку из домовой книги.Необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение другой доли, если конечно, она приобреталась в браке. Выписку из ЕГРН закажет сам нотариус. Выписываться будете в другое жилое помещение. Ведь органы опеки разрешили продажу с одновременным приобретением другого жилья?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноярск

да конечно!Всё это у нас есть.кроме выписки из домовой.спасибо

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Дата обновления страницы 09.02.2017