Как оформить строительство

Добрый день. Рядом с много этажным домом стоят частные дома и есть один участок ижс 6 соток на продажу. Возможно ли при выкупе его мною, построить на нем гаражи для дальнейшей продажи. Что для этого нужно, какие переводы земли размежевание участка, оформления?

, Дмитрий, г. Ангарск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Дмитрий, добрый день!

Правообладатель земельного участка, заинтересованный в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в специально создаваемый орган (комиссию, совет и т.д.) в составе органов местного самоуправления. Указанный орган организует и проводит в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ, публичные слушания о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и объектов капитального строительства и готовит соответствующее заключение.

На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования орган осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их руководителю органа местного самоуправления.

На основании обозначенных выше рекомендаций глава органа местного самоуправления принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

(если подробнее — можете прочесть здесь pravoross.jimdo.com/рубрики/земельное-право/разрешенное-использование-земельных-участков/)

Так же можно попробовать оформить гаражи как сооружения вспомогательного использования, это упростит процедуру регистрации

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

С Уважением, С.А. Шведов

То есть Я всё же должен получить разрешение в администрации на строительство гаражей на купленном участке? Если я дом не собираюсь строить. А размежевать я его смогу на несколько участков под гаражами?
Дмитрий

Разрешение лучше получить, что бы избежать лишних трудностей при регистрации строений и их продаже.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

При виде разрешенного использования ИЖС возможно постройка гаража (гаражей) как подсобного помещения.

Для постройки нескольких отдельных гаражей необходим вид разрешенного использования 4.9., либо 2.6… Но если только гаражи, то 4.9.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство; размещение дачных домов и садовых домов)

2.1.
Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение гаражей и подсобных сооружений
2.2.
Приусадебный участок личного подсобного хозяйства
Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей); производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

2.6.

Многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)
Размещение жилых домов, предназначенных для разделения на квартиры, каждая из которых пригодна для постоянного проживания (жилые дома высотой девять и выше этажей, включая подземные, разделенных на двадцать и более квартир); благоустройство и озеленение придомовых территорий; обустройство спортивных и детских площадок, хозяйственных площадок; размещение подземных гаражей и наземных автостоянок, размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирного дома в отдельных помещениях дома, если площадь таких помещений в многоквартирном доме не составляет более 15% от общей площади дома
4.9.
Обслуживание автотранспорта
Размещение постоянных или временных гаражей с несколькими стояночными местами, стоянок, автозаправочных станций (бензиновых, газовых); размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве придорожного сервиса; размещение автомобильных моек и прачечных для автомобильных принадлежностей, мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70636874/#ixzz4Y9mNZTFl
Дмитрий
Клиент, г. Ангарск

То есть Я всё же должен получить разрешение в администрации на строительство гаражей на купленном участке? Если я дом не собираюсь строить. А размежевать я его смогу на несколько участков под гаражами?

Дмитрий

Если оставите вид разрешенного использования ИЖС, то можете построить гараж (гаражи) без получения разрешения на строительство.

Градостроительный кодекс
Статья 51. Разрешение на строительство
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Однако, к Вам могут предъявить претензии по нецелевому использованию ЗУ, поскольку гаражи идут как основной объект использования ЗУ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Размежевать земельный участок под ИЖС отдельно под гаражи по моему мнению, не получится, необходимо менять вид разрешенного использования.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Статья 171. Незаконное предпринимательство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 171]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

То есть Я всё же должен получить разрешение в администрации на строительство гаражей на купленном участке? Если я дом не собираюсь строить. А размежевать я его смогу на несколько участков под гаражами?
Дмитрий

ДА! такое разрешение НЕОБХОДИМО ДЛЯ последующей продажи гаражей, или гаражного кооператива, зависит от того как Вы в дальнейшем зарегистрируете данную землю, если под сторительство Гаражей — то потеряете 1 м. земли с каждой стороны гаража, необходимый ОТСТУП, если как гаражный кооператив — то и продавать будете только МЕСТО, без ЗЕМЛИ!