Приставы имеют право забирать имущество должника?

Здравствуйте, у меня еще вопрос к вам, у нас в Чеченской Республике показывают начальника пр истовой службы по телевизору и он так прямо говорит что если долг должника превышает 3000 тыс .руб. то заберут машину телевизор телефон ну все что можно. они имеют на это право или нет.

, Адам, г. Грозный
Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Адам. Если по отношению к Вам имеется возбужденное исполнительное производство в Управлении Федеральной службы судебных приставов, тогда судебный пристав-исполнитель наделен правом предпринимать необходимые по закону «Об исполнительном производстве» действия.

Для того, чтобы проверить, имеются ли в отношение Вас или Ваших родных и близких исполнительные производства, Вам необходимо узнать эту информацию, пройдя по этой ссылке — fssprus.ru/iss/ip

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Приставы имеют право забирать имущество должника?
Адам

да, имеют. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») порядке.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.