Нужна ли приватизация квартиры, приобретенной в ипотеку?

Здравствуйте!!!

Купил квартиру через ипотеку..Ее надо приватизировать??? Заранее благодарен...

, Андрей, г. Ставрополь
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Приватизировать Вам ее не нужно, поскольку раз Вы ее купили, Вы уже собственник данной квартиры. Приватизация возможно лишь по договору социального найма, если жилье выделяет государство. Так что никаких действий с Вашей стороны не нужно.

С Уважением!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Приватизация — это получение права собственности. В вашем случае, если вы квартиру купили, право собственности уже ваше (хоть квартира и в залоге у банка). Так что приватизировать ничего не надо.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

.Ее надо приватизировать???
Андрей

Нет, Вы стали собственником на основании договора купли-продажи. А приватизируют жилое помещение. занимаемое на условиях социального найма, бесплатно.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Андрей.

Если вы купили квартиру то Вы собственник, и у Вас есть только ограничение (ипотека) которая погаситься когда Вы рассчитаетесь. а приватизация это передача из собственности государства в собственность физических лиц согласно Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Следовательно приватизация Вам не нужна так как Вы уже собственник по договору к/п.

с Уважением.

Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей, если вы купили-квартиру, после выплаты кредита, ипотека которая обеспечивает обязательства по выплате кредита ( по сути — залог недвижимости под предоставление банков денежных средств) будет прекращена, квартира уже по договору купли-продажи ваша собственность. Дополнительно ее приватизировать не надо. Механизм приватизации существует для государственных / муниципальных квартир предоставляемых гражданам.