Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли брат продать долю квартиры постороннему лицу?

здравствуйте. у меня такой вопрос. у нас двух комнатная квартира пять человек дольщиков. брат хочет продать свою долю постороннему лицу. может он зделать это и какие могут быть проблемы

08 февраля 2017, 17:39, сергей, г. Димитровград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Может, но с соблюдением следующего правила

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
08 февраля 2017, 17:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.

08 февраля 2017, 17:57
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

может, но с соблюдением положений статьи 250 ГК о преимущественном праве покупки других долевых собственников

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образомс соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
08 февраля 2017, 17:58
0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Продать может, однако в соответствии со ст. 250 ГК РФ, он обязан уведомить остальных собственников, поскольку у них есть право на преимущественное право покупки, если это сделано не будет, договор купли-продажи можно будет признать недействительным. Поэтому сразу он просто так не продаст.

С Уважением!

08 февраля 2017, 17:59
0
0
0
0
Виктория Селюкова
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Может продать третьему лицу при соблюдении условий, содержащихся в ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

08 февраля 2017, 18:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли родители прописать в квартиру посторонних лиц, кроме детей?
Родители мужа купили квартиру под материнский капитал и взяли кредит в Сбербанке. Могут ли они прописать в квартиру других лиц, кроме своих детей? Это как то предусмотрено законом?
25 сентября 2017, 10:06, вопрос №1761163, Анара, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
Может ли собственник продать долю квартиры чужому человеку, при наличии родственников?
Может ли собственница всей квартиры продать долю квартиры подруге. у собственницы есть родная сестра, но они не общаются 10 лет вообще, надо ли собственнице предлагать сначала купить эту долю родной сестре, а потом уже подруге.
24 мая 2017, 09:08, вопрос №1645893, Татьяна, г. Саратов
2 ответа
Недвижимость
Можно ли семье продать долю квартиры и оформить мамин дом на детей?
Можно ли семье продать долю квартиры (22 кв. м)купленной на мат. капитал (6 чел.), если мама имеет свой дом (на 23,6 кв. м.она владелица) и семья имеет дом (на 2 чел. мама, папа). можно переделать мамин дом на детей, а долю продать? Ну или как можно еще сделать?и можно продавать долю без отца,но с доверенностью на согласие продажи,передарения его доли?
22 ноября 2016, 12:34, вопрос №1449438, СВЕТЛАНА, г. Астрахань
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я продать долю квартиры, если только прописан в ней?
Такая ситуация в семье поевился отчим и моя жизнь кардинально изменилась в худшию сторону мать от него отказываться не собераеться жить с ним под одной крышей для меня не возможно мне 20 лет пробывал снимать кв. дорого..Вопрос могу ли я продать долю или разменять кв. если только прописан,кв.3-ная и вообще прописанно там 4чел. мама,две сестры(млад.)и я.Зарание Спасибо
18 июля 2015, 20:28, вопрос №910533, Артем, г. Москва
1 ответ
Все
Может ли брат продать мою квартиру без моего согласия по доверенности?
Здравствуйте. я уехала на пмж в Турцию, свою квартиру сдала, все вопросы связанные с арендой квартиры я поручила решать моему брату. для этого я написала на него доверенность. но сейчас он попал в сложную ситуацию и ему срочно нужны деньги. он спросил может ли он продать мою квартиру и взять себе деньги. я сказала нет. Теперь вопрос, может ли он продать мою квартиру без меня, ведь у него есть доверенность, правда я там не писала что он может продать. но и то что не может продать тоже не писала там прописано три человека и мы не выписывались.
15 июня 2015, 13:04, вопрос №871875, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.02.2017