340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Могу ли я подать заявление в полицию, если друг не хочет платить кредит?

Здравствуйте у меня проблема взял кредит другу а он не хочет платить и не выходит на связь , можно ли на не го заявления в полицию написать он воспользовался мною

08 Февраля 2017, 20:51, вопрос №1531724
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Полагаю, что полиция Вам не поможет, и даже суд не вправе обязать Вашего «друга» платить по кредиту. А перед банком отвечаете Вы.

08 Февраля 2017, 20:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Для обращения в полицию нужны доказательства, иначе это будет расценено как клевета. Если у вас нет письменного соглашения, расписки то вам прийдеться выплачивать кредит и компенсацию получить будет невозможно.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
08 Февраля 2017, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5151
ответ
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да Вы вправе обратиться в полицию согласно

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования

08 Февраля 2017, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Да, вы можете написать в полицию заявление, но боюсь если друг не признается, то полиция вам ничем не поможет, поскольку доказательств я так понимаю нет, вас к этому никто не принуждал.

Попробуйте, возможно через полицию он и признается в данном поступке, а далее вы уже сможете и через суд попробовать взыскать с него денежные средства.

Но в любом случае должником перед банком остаетесь вы, старайтесь на допускать просрочек, чтобы потом не было больших начислений.

С уважением, Александр.

08 Февраля 2017, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерия. Если объективно, не он воспользовался вами, а вы позволили ему собой воспользоваться. Хотя за воспользование как таковое ответственность уголовная не предусмотрена. Однако если в его действиях будет обнаружен состав мошенничества, в его отношении может быть возбуждено уголовное дело. Хотя в таких случаях полиция возбуждает уголовные дела крайне редко.

Если у вас есть от него расписка, можете в суде взыскать с него долг.

08 Февраля 2017, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
254
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Якутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Написать в полицию можно на него, но кредитный договор был взят Вами и под Вашу ответственность. Проблематично, 99% таких случаев, играет не в вашу пользу.

08 Февраля 2017, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут