404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оговорен ли законом срок расчета ухода женщины в декретный отпуск?

Здравствуйте. У меня два вопроса.

1. Оговорен ли законом срок расчета ухода женщины в декретный отпуск? Интересует, имеет ли женщина право потребовать больничный лист в 30 недель именно по акушерскому сроку (т.е. в 30 недель от момента первого дня последней менструации)?

2. Если женщина уходит из декрета в декрет, т.е. не окончив первый, уходит во второй, то как правильно задокументировать это на работе (какие заявления и когда подавать)? И как рассчитываются выплаты за 2й отпуск: женщина за последние два года фактически не работала по причине декретного отпуска. В таком случае должны рассчитать по той з/п, которую женщина получала бы в эти два года или же берутся те 2 года, в которые она действительно трудилась?

Спасибо.

08 Февраля 2017, 20:13, вопрос №1531691
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2211
ответов
875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

1. Согласно ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ от 29.12.2006. отпуск по беременности и родам носит заявительный характер, то есть предоставляется по заявлению женщины.Вы имеетер право уйти в отпуск по беременности и родам в любое время начиная с 30 недели беременности.

2. В расчет возьмут 2 года работы до первого декретного отпуска

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком[Закон «Об обязательном социальном страховании»] [Глава 4] [Статья 14]1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.


08 Февраля 2017, 22:52
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Обнинск

Спасибо за ответ!)

1. "...начиная с 30й недели." - по акушерскому сроку в т.ч.? Т.е. имею право потребовать выдать больничный уже на 30й неделе именно по акушерскому сроку? Правильно поняла? Если врач откажет в просьбе/требовании - могу идти с заявлением к заведующей? Вопрос именно в рассчете срока беременности. Врач может считать его разными способами. А получить больничный хочу именно по ак.сроку, хочу быть уверенной в своем праве.

2. а если з/п за 2 ближайших года (которые женщина провела в 1м декрете) больше средней з/п за 2 года фактической работы (до ухода в 1й декрет), то можно попросить рассчитать (имеет ли женщина право) выплаты именно за 2 последних года (которые являлись декретными)?

08 Февраля 2017, 23:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут