Может ли внучка выселить меня, если я оформлю квартиру на нее?

Я старая болтная женщина, ко мне переезжает внучка с семьей. Хочу при жизни оформить дарение кв на внучку, но боюсь вдруг не уживемся, могут ли они меня выселить из кв? я в ней прописана

, Лидия Михайловна, г. Саратов
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.572 ГК РФ:

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Не советую дарить квартиру, поскольку внучка вправе распорядиться после этого квартирой по своему усмотрению

Нет не может, Вы ведь собственник и только Ваше право ею распорядиться. Никто, в том числе дочь не смогут оспорить дарение

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

вы можете заключить три вида дарения

дарственная смешанного типа – даритель имеет право на пожизненное частичное владение квартирой или домом, а одариваемый не должен при этом чинить ему никаких в том препятствий;
право пользования или владения недвижимым имуществом – в договоре прописывается владение дарителем своим имуществом (которое он дарит одариваемому) до конца своей жизни, далее полноправным владельцем становится получивший подарок;
с определением порядка пользования – договор составляется с очередностью и своим порядком пользования подаренной квартирой между дарителем и тем, кому он делает этот подарок.
Источник: pravopark.ru/grazhdanskoe/darenie/dogovor-s-pravom-pozhiznennogo-prozhivanija-daritelja.html Скопировано с сайта © pravopark.ru/

Лидия Михайловна
Клиент, г. Саратов

А сможет ли моя (непутевая) дочь оспорить в суде такое дарение?, я ей завещаю комнтиу в коммуналке, она инвалид 2 группы, пенсионер

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Лидия Михайловна! С договора Дарения придется внучке заплатить НАЛОГ 13% — зото при разводе, данная квартира делиться НЕ БУДЕТ!

есть ещё договор РЕНТЫ

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Но при разводе данная квартира БУДЕТ ДЕЛИТЬСЯ!