Как с временной регистрацией оформить статус малоимущей семьи?

Мы прописаны в другом городе, но переехали и живем с временной пропиской. Хотелось бы знать возможно ли получить нам статус малоимущей семьи?

, Ольга, г. Тобольск
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Ольга. По временной регистрации Вы можете получить статус малоимущей семьи. Для этого Вам необходимо собрать все документы (справки о доходах с места работы, свидетельства о рождении детей, подтверждение о соц. выплатах и т.д.) Затем все это несете в ближайший МФЦ или отдел соц. защиты.

Ольга
Клиент, г. Тобольск

Спасибо за ответ. Но почему, когда мы приходите в соц. защиту нам говорили, что с временной пропиской не можем получить статус малоимущей семьи?

Тогда Вы имеете право получить такой статус при наличии регистрации по месту пребывания( временной регистрации). Добивайтесь реализации своих прав в суде.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 49 ЖК РФ:

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма установлены ст. 51 ЖК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/#dst100361
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр (ст. 51 ЖК РФ). Вам нужно обратиться с заявлением в администрацию своего района.
С Уважением, Надежда.