Возможен ли условный срок при ударе ножом, если уже есть судимость?

Здравствуйте! Родственница судима 2 раза по ст 158 УК РФ 1 раз по ст.161 ч1 п.г УК РФ и 1 один раз по ст 111 ч.1УК РФ сейчас у нее 5 лет условки, вчера она ударила ножом своего сожителя(не менее двух ударов в легкое) Что ей грозит?

Уточнение от клиента

А если ей квалифицируют ст 118 УК РФ? будет ли снисхождение?

, Лилия, г. Казань
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Учитывая наличие судимости и условного срока ей грозит реальное лишение свободы. К условному сроку добавят реальный срок лишения свободы.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Без вариантов, условный срок заменят реальным, сразу же возьмут под стражу. Суд добавит срок.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению очень вероятно лишение свободы, т.к. совершено тяжкое преступление, при ранее совершённом тяжком преступлении. Как вариант, если у неё есть дети можно просить отсрочку исполнения наказания, но шансы не очень велики.

Общие советы такие: Пусть собирает положительные характеристики в максимальном числе на себя, если есть дети или другие иждивенцы, пусть сообщит следователю о них и передаст ему подтверждающие документы вместе с характеристиками. Так же следователю целесообразно предоставить справки о хронических заболеваниях членов семьи, сведения о неоплаченных кредитах. Можно сделать ходатайство о не лишении свободы от трудового коллектива и т.п.

Если квалифицируют по ст. 118 ук — условное осуждение возможно.

Лилия
Клиент, г. Казань

она не работает, родительских прав лишена.