8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить договор дарения?

Мой отец, инвалид 2 группы по психическому заболеванию с 2009 года, последние 1,5 года постоянно находится в психической больнице. В 2013 году подарил свою долю в квартире чужому человеку. Тот человек передарил другому человеку. Можно ли отменить такой договор дарения? И как доказать, что на момент подписания договора, он не отдавал отчёт своим действиям?

, Марина, г. Нижний Новгород
Сеявуш Садыглы
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно лишь в судебном порядке обжаловать данный договор, но сперва вам нужно будет восстановить сроки исковой давности.

1
0
1
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Оспаривать договор дарения можно в судебном порядке. Если Ваш не признан недееспособным? У Вас есть документы подтверждающие, что у Вашего отца психическое заболевание (медицинские документы). Скорее всего в суде необходимо заявить о проведении судебно-психиатрической экспертизы о том, отдавал ли Ваш отец отчет своим действиям при оформлении договора дарения квартиры (доли). И соответствующим образом признать договор дарения дарения недействительным

0
0
0
0
Евгений Козлов
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Необходимо подавать исковое заявление о признании сделки недействительной на основании 177 статьи гражданского кодекса. В рамках досудебной подготовки необходимо запросить оригиналы медицинских карт, из мед учреждений где проходил лечение дедушка. Впоследствии на основании медицинских документов необходимо назначить комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. На основании заключения эксперта сделка будет признана недействительной. Обязательно укажите в исковом заявлении требование о применении последствий недействительности сделки в виде признания права собственности на недвижимое имущество за дарителем. Если будет необходима помощь- пишите в личные сообщения

1
0
1
0

А вообще в дальнейшем признавайте отца недееспособным, чтобы избежать таких проблем. Оформляйте попечительство над ним и оформляйте его имущество в доверительное управление

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Раздел имущества
Как можно вернуть всё обратно?
По договору дарения 6 лет назад отписала квартиру на сына,с условием что он через лет 5 её продаст и мы разделим деньги пополам. Но спустя 6 лет он говорит что ни чего продавать не собирается и деньги мне не даст.Как можно вернуть всё обратно?
, вопрос №4087441, Лилия, Луганск
Дата обновления страницы 08.02.2017