Как отменить договор дарения?

Мой отец, инвалид 2 группы по психическому заболеванию с 2009 года, последние 1,5 года постоянно находится в психической больнице. В 2013 году подарил свою долю в квартире чужому человеку. Тот человек передарил другому человеку. Можно ли отменить такой договор дарения? И как доказать, что на момент подписания договора, он не отдавал отчёт своим действиям?

, Марина, г. Нижний Новгород
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно лишь в судебном порядке обжаловать данный договор, но сперва вам нужно будет восстановить сроки исковой давности.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Оспаривать договор дарения можно в судебном порядке. Если Ваш не признан недееспособным? У Вас есть документы подтверждающие, что у Вашего отца психическое заболевание (медицинские документы). Скорее всего в суде необходимо заявить о проведении судебно-психиатрической экспертизы о том, отдавал ли Ваш отец отчет своим действиям при оформлении договора дарения квартиры (доли). И соответствующим образом признать договор дарения дарения недействительным

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Необходимо подавать исковое заявление о признании сделки недействительной на основании 177 статьи гражданского кодекса. В рамках досудебной подготовки необходимо запросить оригиналы медицинских карт, из мед учреждений где проходил лечение дедушка. Впоследствии на основании медицинских документов необходимо назначить комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. На основании заключения эксперта сделка будет признана недействительной. Обязательно укажите в исковом заявлении требование о применении последствий недействительности сделки в виде признания права собственности на недвижимое имущество за дарителем. Если будет необходима помощь- пишите в личные сообщения

А вообще в дальнейшем признавайте отца недееспособным, чтобы избежать таких проблем. Оформляйте попечительство над ним и оформляйте его имущество в доверительное управление