Как при сокращении получить положенные выплаты?

Здравствуйте, Ситуация: работодатель предлагает (устно) перевестись на нижестоящую должность внутри организации в связи с тем что мою должность убирают. При этом работодатель утверждает, что это не сокращение, а перевод на другую должность. Я не согласна на такое предложение.Если я откажусь переводиться, то уволят ли меня по сокращению и должен ли работодатель официально предупредить об этом за 2 месяца до увольнения с сохранением должности на эти 2 месяца? Как поступить в этой ситуации?

, Евгения, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Если я откажусь переводиться,
Евгения

Без вашего согласия вас не могут перевести на другую должность в силу ст.72, 72.1 ТК РФ.

то уволят ли меня по сокращению
Евгения

Должны уволить по сокращению.

и должен ли работодатель официально предупредить об этом за 2 месяца до увольнения с сохранением должности на эти 2 месяца?
Евгения

Да.

Как поступить в этой ситуации?
Евгения

Настаивайте на увольнении по сокращению. Если работодатель будет принуждать к переводу, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если будет сокращение штатов, то вас должны уведомить за 2 месяца, и в таком случае вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.