Стаж с учетов учебы в ВУЗе, размер будущей пенсии

Подскажите, пож, если я правильно понял, что учеба в ВУЗ ( НЭТИ Новосибирский Электротехнический Институт 1980-1985 гг.) может быть учтена и включена в ОБЩИЙ Трудовой стаж.

А в СТРАХОВОЙ нет, так как отчисления не производились...

, Евгений, г. Краснодар
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, Вы поняли всё совершенно правильно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Помимо этого, Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж определены ст. 11 Закона:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/70d0fc0d94d3e04c87c98c6d552c05ef1164e10d/

Вот посмотрите еще полезную статью на вашу тему:

trudinspection.ru/alone-article/трудовой-стаж/входит-ли-учёба-в-трудовой-стаж/

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

С уважением Александр