Езда без прав в нетрезвом состоянии, если уже лишен прав за это нарушение

Лешен прав за езду в нетрезвом виде, я продолжаю ездить но уже без прав,что мне грозит если меня остоновят?(езжу трезвым)спасибо

, Михаил, г. Нижневартовск
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Если лишенец без прав будет пойман во время управления автомобилем (или любым другим транспортным средством) в трезвом состоянии, то ему будет грозить самое сравнительно мягкое из перечисленных в этом вопросе наказаний — штраф в размере 30 тысяч рублей (чаще всего) либо административный арест или обязательные работы. Такое наказание предписывает статья 12.7, часть 2 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, лишённым права управления транспортными средствами, влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Помимо штрафа либо административного ареста или обязательных работ трезвому водителю ничего не грозит — лишение прав за езду без прав в этом случае не предусмотрено. Но следует иметь в виду, что водитель для привлечения по этой статье должен быть уже лишён — то есть постановление о назначении наказания о лишении прав (в первый раз) должно быть вынесено судьёй.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил! При задержании за рулем водителя, лишенного водительских документов, предусмотрено наказание в виде: штрафа в размере 30 тысяч рублей, арест до 15 суток, общественные работы сроком до 200 часов. Если вы были лишены прав на вождение автомобилем, то не существует способа их вернуть, не нарушая закон, кроме как ждать окончания времени лишения.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

За управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, которая предусматривает.

наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.Кроме того, на основании ч.1 ст.27.12. КоАП РФ лица, совершившие данное административное правонарушение подлежат отстранению от управления транспортным средством.

А на основании ч.1 ст.27.13. КоАП РФ применяется задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку)

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, буду рад дать дополнительные разъяснения!

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.