Возмещение ущерба при ДТП, если пострадавший без ОСАГО

Здравствуйте, попала в ДТП, я виновата. У меня есть ОСАГО, а у пострадавшего нет. Имел ли пострадавший право управлять ТС без ОСАГО? Моглу ли я в данной ситуации возместить хоть какую то сумму? Спасибо!

Уточнение от клиента

Мы не вызывали ГАИ, думали обойтись евро протоколом. Позже узнали , что у пострадавшего нет ОСАГО. В этом случае страховая компания нарушителя отказала в страховке, так как нет справки с ГАИ. Обязана ли я оплатить ремонт пострадавшему за свой счёт или так как он не имел права ездить без страховки, то и я ничего не должна возмещать?

, Natali, г. Нефтеюганск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не, без ОСАГО он не имел право управлять ТС

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Моглу ли я в данной ситуации возместить хоть какую то сумму? Спасибо!
Natali

Нет, Вы как виновник будете ремонтировать за свой счет

Обязана ли я оплатить ремонт пострадавшему за свой счёт или так как он не имел права ездить без страховки, то и я ничего не должна возмещать?
Natali

Обязаны

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы имеете подавать в суд на возмещение вреда, если виновным была вторая сторона. Осаго это страхование гражданской ответственности. Водителю без осаго будет штраф. Но вам возместить никто не будет.

Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Так как Вы виновны в ДТП, ущерб пострадавшему должна возмещать Ваша страховая компания, Вы будете восстанавливать свое транспортное средство за свой счет. за отсутствие ОСАГО потерпевшему грозит штраф согласно ст. 12.37 КоАП РФ в размере 800 рублей.