Сестра унаследовала дом родителей без согласия других детей, законно ли это?

добрый день. после смерти мамы в 2001году остался дом. нас 6 детей .трое из нас прописаны в этом доме. старшая сестра оформила дом только на себя. без каких либо отказных. законно ли это???а сейчас хочет выписать остальных без согласия

, петр, г. Краснодар
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Петр! Если остальные дети не обращались к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, а одна сестра обратилась, то нотариус, в принципе, поступил правомерно, выдав свидетельство о праве на наследство только ей одной. Тут надо иметь в виду, что если наследник не принимает наследство в течение установленного для этого 6-месячного срока, то такое бездействие по своим юридическим последствиям равносильно отказу от наследства.

Но в Вашей ситуации дело усложняется, т.к. есть наследники, которые на момент смерти наследодателя были прописаны совместно с ним в принадлежавшем ему при жизни доме. Если они и после смерти продолжали пользоваться этим домом, нести расходы по его содержанию, ремонту и т.п., то можно сказать, что они фактически приняли наследство (п.2 ст.1153 ГК РФ). Фактическое принятие наследства имеет ту же силу, что и обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а стало быть, эти трое детей приобрели такие же права на дом, что и старшая сестра, обратившаяся к нотариусу (п.4 ст.1152 ГК РФ). Поэтому в случае ее обращения в суд с иском о выселении они могут подготовить и подать встречные иски о признании за ними долей в праве собственности на данный дом в порядке наследования.

С уважением, А.Д.Руслин.

петр
Клиент, г. Краснодар

тоесть те трое детей которые там непрописаны не имеют право претендовать на долю??? учитывая то что сестра оформила дом спустя три года после смерти родителей

Если они смогут доказать, что в течение 6 месяцев с момента открытия наследства фактически приняли наследство (напр., пользовались домом, земельным участком, может быть, что-то себе взяли из вещей, при жизни принадлежавших матери), то могут претендовать и они. Но этот вопрос также может быть решен только в судебном порядке, и при этом в ходе судебного разбирательства надо будет постараться убедительно объяснить, почему наследственные вопросы возникли только спустя 16 лет после открытия наследства.

С уважением, А.Д.Руслин.