8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сестра унаследовала дом родителей без согласия других детей, законно ли это?

добрый день. после смерти мамы в 2001году остался дом. нас 6 детей .трое из нас прописаны в этом доме. старшая сестра оформила дом только на себя. без каких либо отказных. законно ли это???а сейчас хочет выписать остальных без согласия

, петр, г. Краснодар
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Петр! Если остальные дети не обращались к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, а одна сестра обратилась, то нотариус, в принципе, поступил правомерно, выдав свидетельство о праве на наследство только ей одной. Тут надо иметь в виду, что если наследник не принимает наследство в течение установленного для этого 6-месячного срока, то такое бездействие по своим юридическим последствиям равносильно отказу от наследства.

Но в Вашей ситуации дело усложняется, т.к. есть наследники, которые на момент смерти наследодателя были прописаны совместно с ним в принадлежавшем ему при жизни доме. Если они и после смерти продолжали пользоваться этим домом, нести расходы по его содержанию, ремонту и т.п., то можно сказать, что они фактически приняли наследство (п.2 ст.1153 ГК РФ). Фактическое принятие наследства имеет ту же силу, что и обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а стало быть, эти трое детей приобрели такие же права на дом, что и старшая сестра, обратившаяся к нотариусу (п.4 ст.1152 ГК РФ). Поэтому в случае ее обращения в суд с иском о выселении они могут подготовить и подать встречные иски о признании за ними долей в праве собственности на данный дом в порядке наследования.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
петр
петр
Клиент, г. Краснодар

тоесть те трое детей которые там непрописаны не имеют право претендовать на долю??? учитывая то что сестра оформила дом спустя три года после смерти родителей

Если они смогут доказать, что в течение 6 месяцев с момента открытия наследства фактически приняли наследство (напр., пользовались домом, земельным участком, может быть, что-то себе взяли из вещей, при жизни принадлежавших матери), то могут претендовать и они. Но этот вопрос также может быть решен только в судебном порядке, и при этом в ходе судебного разбирательства надо будет постараться убедительно объяснить, почему наследственные вопросы возникли только спустя 16 лет после открытия наследства.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Семейное право
Здравствуйте, официальный представитель детей находится на зоне Сво и пропал безвести, его новоиспеченная жена подала на оспорение отцовства, по доверенности
Здравствуйте,официальный представитель детей находится на зоне Сво и пропал безвести ,его новоиспеченная жена подала на оспорение отцовства,по доверенности!Дети конечно его,но законно ли это и у кого будут брать ДНК если он безвести пропал
, вопрос №4092713, Маша, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.02.2017