Кассация после изменения статьи 116 УК РФ

Было два дела частного обвинения в отношении одного подсудимого (один эпизод, двое пострадавших), обвиняемого по ст. 116 ч.1. Одно дело было ранее закрыто в связи с принятием подсудимым амнистии на основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24 апреля 2015 г. № 6576-6 ГД”, второе находится в стадии кассации.

В законодательство сейчас внесли изменения - ст. 116 УК распалась на две - 116.1 и 116. 116.1 действует только по отношению к тем, кто совершил преступление вторично (был уже за это подвергнут административному наказанию). 116 - касается тех, кто совершил побои по отношению к близким, или из хулиганских побуждений.

В связи с этим вопросы:

1) Нужно ли писать в прошении к кассационной жалобе "направить дело на новое рассмотрение и в связи с изменением законодательства прошу переквалифицировать обвинение на статью 116 в новой редакции"? И тогда для этого как-то дополнительно доказывать хулиганство?

Или вообще этот вопрос вообще в кассационной жалобе не затрагивать, но тогда суд может сам переквалифицировать дело на административку?

2) Останется ли для данного гражданина запись в информационном центре, что он привлекался к суду по 116 ч.1 и был освобождён от ответственности по нереабилитирующему основанию - амнистии.

, Игорь Юрьевич, г. Москва
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы собираетесь осуществлять действия по УК и УПК самостоятельно, не прибегая к услугам адвоката? Не слишком ли это самонадеянно? Не рекомендую.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если изначально не вменялось нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой,
национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам
ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то можно обратиться в суд в порядке ст. 399 УПК РФ об освобождении от наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица,
совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Игорь Юрьевич
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Меня интересует этот вопрос с точки зрения обвинения - что писать в кассационной жалобе (и нужно ли это вообще делать) относительно переквалификации обвинения в соответствии с изменениями в законодательстве?

В таком случае в жалобе надо дать анализ о наличии в действиях осужденного хулиганских побуждений и попросить возвратить уголовное дело прокурору в порядке, установленном ст. 237 УПК РФ. В случае успеха прокурор возвратит уголовное дело для производства дополнительного расследования (если действительно имеются обстоятельства, указывающие на наличие хулиганских побуждений).

Суд самостоятельно не вправе осуществлять расследование и изменять обвинение на более тяжкое.