Мфо, проверка платежеспособности клиента и договор займа

Доброго дня!

1) каким образом происходит проверка заемщика в мфо на его платежеспособность? Какие источники используются? И как, будучи на начальном этапе создания мфо, получить договор с этими службами?

2) каким образом договор займа мфо, оформленный через онлайн заявку, приобретает юридическую силу не имея физической подписи заемщика?

, Сергей, г. Казань

Здравствуйте!

1.На платежеспособность как правило проверяют из публично доступных источников в частности сайт ФССП РФ там можноузнать о наличии долгов, сайты судов узнать о делах в оношении данных лиц, также имеются неофициальные источники информации которые предоставляются частными организациями ( например контур Фокус) в интернете можно найти и получиь доступ от них

2. Для того чтобы договор был юридически грамотно оформленным желательно использовать ЗЦП но так как не все граждане ради одного договора будут покупать себе ЭЦП то как правило создаются интернет версии договоров с которыми соглашается заемщик с прилоджением скана паспорта

С уважением Александр