Имеет ли руководитель право уволить меня перед декретным отпуском?

Добрый день, меня интересует вопрос, я работаю в компании 7 месяцев, сейчас я на 22-ой неделе беременности до декретного отпуска 8 недель... я работаю администратором и в один прекрасный момент работадателю не понравилось что я на 2 минуты покинула своё рабочее место уходя в женскую комнату, и он прислал приказ о моей замене... Имеет ли права организация уволить меня перед декретным отпуском или отправить сидеть дома за свой счёт?

Спасибо

, Яна, г. Москва
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

За нарушение трудовой дисциплины уволить Вас тоже нельзя, поскольку увольнение по данному основанию является мерой дисциплинарного взыскания.
Работодатель может Вам сделать выговор или замечание.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В соответствии с ТК РФ ваш работодатель не вправе вас уволить.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С уважением Александр!