Добрый день, Ирина.
В вашем случае, это перевод на другую должность.
Он осуществляется по письменному согласию работника. Ваш работодатель, зная это, соответственно и принуждает Вас к написанию такого заявления.
Поскольку Ваши отношения с работодателем фиксируются трудовым договором, то речь может идти только о внесении изменений в трудовой договор, согласно ст. 72 ТК РФ, что осуществляется только по соглашению сторон.
Вы вправе отказать от такого перевода и проинформировать работодателя, что в случае нарушения Ваших прав, будете обращаться в трудовую инспекцию и суд для защиты интересов.
с уважением, Екатерина