Создала аварийную ситуацию на дорогу

Перестроилась на первую полосу со второй и не расчитала, въехала в сугроб, машина слева затормозила и вырулила вправо, а с третей полосы ее притер другой транспорт, как в такой ситуации поступить правильно? Я растерялась и уехала( водители тех двух машин тоже не стали ждать сотрудников ГИБДД и разъехались

, Валерия, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Вы пишете: "Перестроилась на первую полосу со второй и не расчитала, въехала в сугроб, машина слева затормозила и вырулила вправо, а с третей полосы ее притер другой транспорт, как в такой ситуации поступить правильно? Я растерялась и уехала( водители тех двух машин тоже не стали ждать сотрудников ГИБДД и разъехались"

Если в результате описанного Вами маневра никаких негативных последствий ни для кого из участников дорожного движения не наступило, никак в такой ситуации поступать Вам не нужно. Благо, что все закончилось удачно. Оставление места происшествия наказуемо в административном порядке, но в описанном Вами случае, как я понял, происшествия не было.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

В Вашем случае если пострадавшие автомобили не стали дожидаться ГИБДД соответственно претензий у них друг к другу нет и к Вам тоже, то есть фактически авария нигде не зафиксирована и соответственно никто уже не сможет предъявить к Вам никаких претензий. Все закончилось для Вас благополучно, не переживайте.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия. Если все разъехались, то негативных последствий не будет.

Совет на будущее:1. Составлять расписки о том, что, водители не имеют друг к другу никаких претензий.2. Фиксировать повреждения транспортных средств на камеру мобильного телефона, а также номер автомобилей и их расположение на дороге. В таком случае уже беспокоиться не будет причин.

Виктор Подвигин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. В данном случае ничего страшного если никто не пострадал и нет камер наблюдения. Но с юридической точки зрения вы не правы нельзя уезжать с места происшествия, необходимо вызывать сотрудников ГАИ