Является ли отсутствие в бюллетени для голосования расшифровки подписи акционера/представителя акционера нарушением законодательства?

В бюллетени АО для голосования отсутствует расшифровка подписи акционера/представителя акционера. Является ли это нарушением? какими нормами регламентируется?

, Маргарита, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Обязательные реквизиты бюллетеня содержатся в п.5 ст. 60 Закона «Об акционерных обществах»

Статья 60. Бюллетень для голосования

5. В бюллетене для голосования должны быть указаны:
полное фирменное наименование общества и место его нахождения;
форма проведения общего собрания акционеров (собрание или заочное голосование);
дата, место, время проведения общего собрания акционеров или в случае проведения общего собрания акционеров в форме заочного голосования дата окончания приема бюллетеней для голосования;
формулировки решений по каждому вопросу (имя каждого кандидата), голосование по которому осуществляется данным бюллетенем;
варианты голосования по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался», упоминание о том, что бюллетень для голосования должен быть подписан лицом, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, или его представителем.
В случае осуществления кумулятивного голосования бюллетень для голосования должен содержать указание на это и разъяснение существа кумулятивного голосования.

Таким образом в бюллетене должны быть данные, которые позволили бы идентифицировать лицо, подписавшее его с лицом, имеющим такое право.

Идентификация лица, непосредственно голосовавшего на собрании возможна посредством ссылки на доверенность для голосования. В бюллетенях Городова П.А. и Климатовой Е.И. графы содержащие признаки выдачи доверенности являются заполненными.

Очевидно, что приведенное решение вынесено вот по какой причине. Но что если такая идентификация невозможна этим посредством?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Является ли это нарушением?
Маргарита

Нет, не является

ст.60 ФЗ Об «акционерных обществах» содержит перечень того, что обязательно должно быть указано в бюллетени, расшифровки подписи не значится, главное чтоб лицо было уполномочено подписывать бюллетень

Статья 60. Бюллетень для голосования
[Закон «Об акционерных обществах»] [Глава VII] [Статья 60]
5. В бюллетене для голосования должны быть указаны:
полное фирменное наименование общества и место его нахождения;
форма проведения общего собрания акционеров (собрание или заочное голосование);
дата, место, время проведения общего собрания акционеров или в случае проведения общего собрания акционеров в форме заочного голосования дата окончания приема бюллетеней для голосования;
формулировки решений по каждому вопросу (имя каждого кандидата), голосование по которому осуществляется данным бюллетенем;
варианты голосования по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался», упоминание о том, что бюллетень для голосования должен быть подписан лицом, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, или его представителем.

Также привожу пример судебного решения, где суд отклоняет требование истца признать результвты голосования недействительными в связи с отсутствием расшифровки подписи проголосовавшего при наличии доверенности

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 17 мая 2013г. по делу № А33-11972/2012
В качестве основания своего довода об отсутствии кворума истец указывает, что бюллетени Климатовой Е.И. и Городова П.А. не должны учитываться при определении итогов голосования по оспариваемым вопросам повестки дня в связи с тем, что в указанных бюллетенях отсутствует расшифровка подписи голосовавшего лица. Указанное обстоятельство, по мнению истца, позволяет вести речь о том, что бюллетени подписаны неустановленными лицами.
Пункт 4 статьи 60 Закона установлены требования к содержанию бюллетеней, в бюллетене для голосования должны быть указаны: полное фирменное наименование общества и место нахождения общества; форма проведения общего собрания акционеров (собрание или заочное голосование); дата, место, время проведения общего собрания акционеров и в случае, когда в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи заполненные бюллетени могут быть направлены в общество, почтовый адрес, по которому могут направляться заполненные бюллетени, либо в случае проведения общего собрания акционеров в форме заочного голосования дата окончания приема бюллетеней для голосования и почтовый адрес, по которому должны направляться заполненные бюллетени;
формулировки решений по каждому вопросу (имя каждого кандидата), голосование по которому осуществляется данным бюллетенем; варианты голосования по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался»; упоминание о том, что бюллетень для голосования должен быть подписан акционером. В случае осуществления кумулятивного голосования бюллетень для голосования должен содержать указание на это и разъяснение существа кумулятивного голосования.
Таким образом, среди обязательных реквизитов бюллетеней для голосования отсутствует такой признак как расшифровка подписи. Следовательно, отсутствие расшифровки подписи в соответствии с Законом и Постановлением ФКЦБ РФ от 31.05.2002 «Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров» не является обстоятельством влекущим недействительность бюллетеня для голосования. Порядок заполнения бюллетеня без указания расшифровки подписи не нарушает норм действующего законодательства РФ. Идентификация лица, непосредственно голосовавшего на собрании возможна посредством ссылки на доверенность для голосования. В бюллетенях Городова П.А. и Климатовой Е.И. графы содержащие признаки выдачи доверенности являются заполненными.
Из письменных объяснений Климатовой Е.И., Городова П.А., Кудреватых С.В. и Вараксиной С.В. следует, что голосование бюллетенями № 1, № 2 Городова П.А. и Климатовой Е.И. производилось, соответственно, Вараксиной С.В. и Кудреватых С.В. Истец доказательства обратного суду не представил. Учитывая факты регистрации Вараксиной С.В. и Кудреватых С.В. на годовом общем собрании акционеров ОАО «КЗХ «Бирюса» от 22.06.2012, отчуждения Климатовой Е.И. и Городовым П.А. принадлежащих им акций Кудреватых С.В. и Вараксиной С.В. и выдачу указанным лицам доверенностей для голосования на собрании акционеров, у суда отсутствуют основания полагать, что голосование бюллетенями № 1, № 2 Городова П.А. и Климатовой Е.И. производилось не Вараксиной С.В. и Кудреватых С.В.
Таким довод истца о принятии оспариваемых решений в отсутствие кворума судом отклоняется как необоснованный.

rospravosudie.com/court-as-krasnoyarskogo-kraya-s/judge-kuzhlev-a-v-s/act-306649008/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Маргарита, добрый день! Требования к бюллетеням для голосования установлены ч. 5 ст. 60 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ
«Об акционерных обществах»

5. В бюллетене для голосования должны быть указаны:
полное фирменное наименование общества и место его нахождения;
форма проведения общего собрания акционеров (собрание или заочное голосование);
дата, место, время проведения общего собрания акционеров или в случае проведения общего собрания акционеров в форме заочного голосования дата окончания приема бюллетеней для голосования;
формулировки решений по каждому вопросу (имя каждого кандидата), голосование по которому осуществляется данным бюллетенем;
варианты голосования по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался», упоминание о том, что бюллетень для голосования должен быть подписан лицом, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, или его представителем.
В случае осуществления кумулятивного голосования бюллетень для голосования должен содержать указание на это и разъяснение существа кумулятивного голосования.

требований к расшифровке подписи в них нет

ст. 61 того же ФЗ определены условия признания бюллетеней недействительными

При голосовании, осуществляемом бюллетенями для голосования, засчитываются голоса по тем вопросам, по которым голосующим оставлен только один из возможных вариантов голосования. Бюллетени для голосования, заполненные с нарушением вышеуказанного требования, признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются.
В случае, если бюллетень для голосования содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение вышеуказанного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признания бюллетеня для голосования недействительным в целом.

Приказом ФСФР России от 02.02.2012 N 12-6/пз-н
«Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров»

установлены дополнительные требования к бюллетеням но и в них указание на обязательность расшифровки подписи отсутвуют

2.18. В бюллетене для голосования напротив каждого варианта голосования должны содержаться поля для проставления числа голосов, отданных за каждый вариант голосования, а также может содержаться указание числа голосов, принадлежащих лицу, имеющему право на участие в общем собрании. При этом, если таким бюллетенем осуществляется голосование по двум или более вопросам повестки дня общего собрания и число голосов, которыми может голосовать лицо, имеющее право на участие в общем собрании, по разным вопросам повестки дня общего собрания не совпадает, в таком бюллетене должно быть указано число голосов, которыми может голосовать лицо, имеющее право на участие в общем собрании, по каждому вопросу повестки дня общего собрания.
2.19. В бюллетене для голосования должны содержаться разъяснения о том, что: голосующий вправе выбрать только один вариант голосования, кроме случаев голосования в соответствии с указаниями лиц, которые приобрели акции после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, или в соответствии с указаниями владельцев депозитарных ценных бумаг; если в бюллетене оставлены более одного варианта голосования, то в полях для проставления числа голосов, отданных за каждый вариант голосования, должно быть указано число голосов, отданных за соответствующий вариант голосования, и сделана отметка о том, что голосование осуществляется в соответствии с указаниями приобретателей акций, переданных после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, и (или) в соответствии с указаниями владельцев депозитарных ценных бумаг;
голосующий по доверенности, выданной в отношении акций, переданных после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, в поле для проставления числа голосов, находящемся напротив оставленного варианта голосования, должен указать число голосов, отданных за оставленный вариант голосования, и сделать отметку о том, что голосование осуществляется по доверенности, выданной в отношении акций, переданных после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании;
если после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, переданы не все акции, голосующий в поле для проставления числа голосов, находящемся напротив оставленного варианта голосования, должен указать число голосов, отданных за оставленный вариант голосования, и сделать отметку о том, что часть акций передана после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании. Если в отношении акций, переданных после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, получены указания приобретателей таких акций, совпадающие с оставленным вариантом голосования, то такие голоса суммируются.

таким образом отсутствие расшифровки подписи не влечет самом по себе недействительность такого бюллетеня

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Маргарита! Здравствуйте! Да, это может являться нарушением и может стать основанием для признания такого собрания недействительным (см. к примеру, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.11.2001 N А33-7587/00-С3а-Ф02-2896/01-С).

Вместе с тем, надо смотреть сами бюллетени и есть или нет подписи, в частности, в графах: «за», «против» (к примеру, отсутствие в бюллетене в квадратах «за», «против» и «воздержался» подписи акционера при наличии ее в соответствующих квадратах в другой графе не является нарушением требований к бюллетеню и не влечет его недействительность// постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.07.2012 по делу N А45-16998/2011).

Имейте в виду, что согласно ч.5 ст.60 федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об акционерных обществах»

В бюллетене для голосования должны быть указаны:
полное фирменное наименование общества и место его нахождения;
форма проведения общего собрания акционеров (собрание или заочное голосование);
дата, место, время проведения общего собрания акционеров или в случае проведения общего собрания акционеров в форме заочного голосования дата окончания приема бюллетеней для голосования;
формулировки решений по каждому вопросу (имя каждого кандидата), голосование по которому осуществляется данным бюллетенем;
варианты голосования по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался», упоминание о том, что бюллетень для голосования должен быть подписан лицом, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, или его представителем.
В случае осуществления кумулятивного голосования бюллетень для голосования должен содержать указание на это и разъяснение существа кумулятивного голосования.

Уважаемая Маргарита! В дополнение к своему ответу, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму также надо смотреть Устав ПАО, локальные акты (решения акционеров)

Так, согласно ст.11 Закона №208-ФЗ

Устав АО должен содержать

порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно.

Поэтому касательно подписей бюллетеней надо еще смотреть Устав и ЛА (решения акционеров).